Отсрочка от призыва после учебы в IT-специальности - возможно ли получить ее в свете новых постановлений?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Сын обучается в университете. На IT-специалиста, после окончания сына ждёт призыв а армию, или в связи с постановлением президента, ему дадут отсрочку при устройстве на работу в IT кампанию? Сейчас он считается в розыске, так как после техникума право на отсрочку на обучение уже использовал и поступив в вуз продолжает обучение

14:03

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, дадут отсрочку.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 490 говорит, что отсрочку ему дадут только в том случае, если он устроится на работу в организацию, входящую в специальный список.

К тому же, эта отсрочка - разовая акция, список претендентов на отсрочку организации подают до 1 октября 2022 года, т.е. Вашего сына не касается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

О каком вообще розыске идет речь?

Если бы он был в розыске, то согласно ч. 3 ст. 4 Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"

Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны: производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов

Скорее всего про него просто забыли

ему дадут отсрочку при устройстве на работу в IT кампанию?

Дадут, но при соблюдении условий, указанных в Правилах предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 490

Для этого нужно:

а) работать в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва

б) иметь высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

Да дадут отсрочку при заключении трудового договора не позднее одного года с даты окончания обучения, без предъявления требования к периоду работы в 11 месяцев , как установлено Правилами в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 490

____

Отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее - граждане).

Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу согласно Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий утверждены

Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в...

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Если лицо устроится в организацию, которая входит в специальный список, будет отсрочка от армии.

а) работать в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва

б) иметь высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации.

- см. Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 г. N 490

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день.

1.Ваш сын не находится ни в каком розыске, не переживайте.

2.Правительство РФ утвердило порядок предоставления отсрочки от армии IT-специалистам. Определено, что отсрочка предоставляется гражданам в возрасте до 27 лет, имеющим высшее образование и работающим в аккредитованных IT-организациях.

При этом, для получения отсрочки специалист должен проработать в IT-компании по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва.

https://glavkniga.ru/news/13345

________

Вывод:То есть, важно заключить трудовой договор с компанией, имеющей аккредитацию.

Списки работников, которым предоставляется отсрочка, должны быть сформированы IT-компанией и направлены в Минцифры не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу. При этом списки, предназначенные для использования в ходе призыва граждан на военную службу в апреле - июле 2022 г., должны быть направлены до 1 мая и до 1 июня 2022 г. соответственно.

________

Источник - Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 490

________

С уважением, Дарья Алексеевна!

Спросить
Пожаловаться

Мой сын после 9-го класса средней школы поступил в юридический техникум. Сейчас ему уже исполнилось 18 лет и он перешел на 3-й курс техникума. Соответственно получил отсрочку от призыва. У меня вопрос-Возможна ли 2-ая отсрочка от призыва если он поступит в ВУЗ после окончания техникума?

Получил первую отсрочку от призыва в армию. Закончил техникум в 2008 году и поступил в университет, с военной кафедрой (по профилю техникума) . Осенью 2008 года получил вторую отсрочку официально, с записью в личном деле призывника. Сын продолжает обучение, но военкомат хочет призвать сына на службу в армию, мотивируя это тем, что вторая отсрочка выдана незаконно. Правомерны ли действия военкомата?

Закончив училище после 9-го класса (когда учился в училище, мне дали отсрочку по болезни). Я хочу пойти учиться в Техникум (очно) - отсрочку по учебе не использовал. Через полтора года мне будет 20 лет, а программа обучения в Техникуме составляет 3 года. Дадут мне закончить Техникум? Если да, то после окончания техникума, поступив в вуз, у меня будет отсрочка на время обучения в вузе?

Сын закончил техникум, поступил вуниверситет по направлению предприятия. Имеет он право по закону на отсрочку призыва в армию до окончания учебы в университете.

Сейчас он учится на 1 курсе института. Подлежит ли он призыву в армию или имеет право воспользоваться 2 отсрочкой, т.к. в техникум он поступил после 10 класса и среднее образование получил в техникуме?

Мой сын (1992 года рождения,4-го марта) после 9-го класса поступил в техникум, имеющий гос. аккредитацию, и сейчас учится на втором курсе (всего там 4-е года обучения), т.е. имеет официально отсрочку от армии до конца обучения. Когда он окончит техникум, ему будет уже 20 лет и в случае его поступления в ВУЗ для дальнейшего обучения, он по новому законодательству может быть призван на срочную службу прямо из.

ВУЗа.

Мой вопрос: а если сын поступит в ВУЗ до окончания техникума (в 19 лет), тогда он будет иметь право на отсрочку на время обучения в ВУЗе?

В 2008 году мой сын окончил техникум и поступил в университет, имеющий государственную аккредитацию. Обучается он по очной форме. 15.02.09 ему исполнилось 20 лет. Имеет ли он, согласно статьи 24 "Отсрочка от призыва граждан на военную службу", право на отсрочку до окончания срока обучения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын закончил обучение в техникуме. Воспользовался отсрочкой от армии на время обучения в техникуме. После окончания поступил сразу в ВУЗ с гос. аккредит. Имеет ли право на вторую отсрочку? На сегодня ему полных 19 лет.

Мой сын после окончания школы поступил в университет, откуда забрал документы после года обучения. На этот момент ему не исполнилось ещё 18 лет. Затем он поступил в другой университет, где обучается сейчас на 3 курсе. Неделю назад ему пришла повестка в армию. Прибыв в военкомат, он узнал, что у него якобы заканчивается отсрочка на обучение. Имели ли право начинать считать срок отсрочки до момента наступления 18 лет? Если нет, то что вы посоветуете делать в этой ситуации? Спасибо.

Сын после техникума собирается поступить в ВУЗ с военной кафедрой, при этом отсрочку от армии для окончания техникума он использует, сможет ли он не пойти в армию, дадут ли ему окончиться ВУЗ военной кафедрой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение