Отсрочка от призыва после учебы в IT-специальности - возможно ли получить ее в свете новых постановлений?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Сын обучается в университете. На IT-специалиста, после окончания сына ждёт призыв а армию, или в связи с постановлением президента, ему дадут отсрочку при устройстве на работу в IT кампанию? Сейчас он считается в розыске, так как после техникума право на отсрочку на обучение уже использовал и поступив в вуз продолжает обучение

14:03

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, дадут отсрочку.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 490 говорит, что отсрочку ему дадут только в том случае, если он устроится на работу в организацию, входящую в специальный список.

К тому же, эта отсрочка - разовая акция, список претендентов на отсрочку организации подают до 1 октября 2022 года, т.е. Вашего сына не касается.

Здравствуйте Наталья!

О каком вообще розыске идет речь?

Если бы он был в розыске, то согласно ч. 3 ст. 4 Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"

Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны: производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов

Скорее всего про него просто забыли

ему дадут отсрочку при устройстве на работу в IT кампанию?

Дадут, но при соблюдении условий, указанных в Правилах предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 490

Для этого нужно:

а) работать в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва

б) иметь высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

Да дадут отсрочку при заключении трудового договора не позднее одного года с даты окончания обучения, без предъявления требования к периоду работы в 11 месяцев , как установлено Правилами в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 490

____

Отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее - граждане).

Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу согласно Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий утверждены

Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в...

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации.

Если лицо устроится в организацию, которая входит в специальный список, будет отсрочка от армии.

а) работать в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва

б) иметь высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации.

- см. Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 г. N 490

Наталья, добрый день.

1.Ваш сын не находится ни в каком розыске, не переживайте.

2.Правительство РФ утвердило порядок предоставления отсрочки от армии IT-специалистам. Определено, что отсрочка предоставляется гражданам в возрасте до 27 лет, имеющим высшее образование и работающим в аккредитованных IT-организациях.

При этом, для получения отсрочки специалист должен проработать в IT-компании по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва.

https://glavkniga.ru/news/13345

________

Вывод:То есть, важно заключить трудовой договор с компанией, имеющей аккредитацию.

Списки работников, которым предоставляется отсрочка, должны быть сформированы IT-компанией и направлены в Минцифры не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу. При этом списки, предназначенные для использования в ходе призыва граждан на военную службу в апреле - июле 2022 г., должны быть направлены до 1 мая и до 1 июня 2022 г. соответственно.

________

Источник - Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 490

________

С уважением, Дарья Алексеевна!