Мы, многодетная семья и хотим получить землю в Лен.

• г. Приозерск

Мы, многодетная семья и хотим получить землю в Лен. обл.Приозерского р-на.Слышали, что Медведев принял закон о выдачи земельных участков мног-м для постройки дома, а так же под дачное хоз-во.Подскажите пожайлусто номер закона и поисните при каких условиях данный участок земли нам будет отдан под собственность (т.е.обязатьльно нужно построить на участке дом или же мы можем пользоваться им, как огород). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон № 138 от 2011г.

В каждом регионе на его основе принимаются свои законы.

Вот что мне удалось найти по СПб и ЛО.

Подробнее ➤

В 2012 году ни одна петербургская многодетная семья не получит предусмотренного законом садоводческого участка. Более того, подбор территорий, где будут располагаться такие участки, до сих пор не завершён, и срок его завершения не установлен. Таким образом, громкие заявления чиновников о скором решении этого вопроса, сделанные накануне думских и президентских выборов, оказались, мягко говоря, преждевременными.

«Первые шаги»

Сказками о садоводческом рае для петербургских многодетных семей родителей в Северной столице кормят почти 5 лет: осенью 2007 года тогдашний губернатор Валентина Матвиенко подписала закон Санкт-Петербурга № 466-92 «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге». Этот закон обещал каждой многодетной семье по 15 соток для «ведения садоводства и огородничества».

После широкого обсуждения темы в средствах массовой информации и активного вмешательства городской прокуратуры к осени 2009 года из примерно 3000 (на тот период времени) петербургских многодетных семей, пожелавших обзавестись земельными участками, лишь 100 семей получили их в Лодейнопольском районе Ленинградской области.

В ноябре 2011 года занимавшая тогда пост вице-губернатора Петербурга Людмила Косткина провела пресс-конференцию, посвящённую грандиозным успехам городских чиновников в области поддержки многодетных семей. На пресс-конференции она, в частности, сказала: «Мы делаем первые шаги».

Речь шла о подготовке «Порядка принятия решений о предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» в рамках совершенно нового на тот момент федерального закона № 138-ФЗ, подписанного тогдашним президентом Дмитрием Медведевым.

Фактически, Людмила Косткина таким образом призналась: подписанный госпожой Матвиенко региональный закон в Петербурге по-настоящему даже не пытались исполнить.

Вы вправе самостоятельно выбрать назначение земельного участка: под ЛПХ, садоводство и огородничество, под строительство ИЖС, фермерство и т.д.

Всё это индивидуально в своём регионе.

Обращаться в администрацию того муниципального образования, где желаете получить участок.

Всего доброго.