Налоговый вычет для пенсионеров-неработающих - как получить и какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли получить налоговый вычет мне как пенсионеру неработающему?

Постоянную работу закончила в 2020 16 апреля, с 15.10.2020 по 15.04.2021 отработала на сезонной работе в котельной. С 15.04.2021 не работаю. 26.08.2021 была продана наша общая с мужем квартира, и 6.09.2021 была куплена другая квартира, оформлена на меня, с устного согласия мужа. Муж пенсионер работающий. Регистрация Права собственности на купленную квартиру произведена 8.09.2021. Как получить налоговый вычет, какие документы нужно предоставить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Людмила! Можете получить налоговый вычет, предусмотренный пунктом 3 статьи 220 НК РФ до 2 млн. руб., т.к. для пенсионеров предусмотрено исключение: согласно пункту 10 статьи 220 НК РФ в отличие от остальных (которые вычет получают с года приобретения объекта) пенсионеры вправе получить вычет также за предыдущие 3 налоговых периода (года):

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Для получения налогового вычета необходимо представить следующие документы:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем - при приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о строительстве жилого дома или доли (долей) в нем - при привлечении в целях строительства жилого дома или доли (долей) в нем сторонних лиц;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме;

договор о приобретении земельного участка или доли (долей) в нем - при приобретении земельного участка или доли (долей) в нем, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, и земельного участка, на котором расположены приобретаемые жилой дом или доля (доли) в нем;

свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

заявление налогоплательщиков-супругов о распределении понесенных ими расходов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, - при строительстве или приобретении на территории Российской Федерации такими налогоплательщиками в период брака в совместную собственность одного или нескольких объектов имущества, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, в том числе с использованием кредитных денежных средств. Размеры расходов, распределяемых супругами в указанных в настоящем абзаце случаях, определяются исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных настоящим пунктом и пунктом 4 настоящей статьи

Если коротко, то в переводе на русский язык это означает:

- договор на возмездное приобретение объекта недвижимости;

- платежные документы об оплате по договору приобретения объекта;

- справки 2-НДФЛ за период, когда работали и работодатель удерживал НДЛФ.

Вы можете подать на налоговый вычет за тот период, когда работали, то есть нужна справка 2-ндфл за последние 3 года, у Вас это 2021 год, вот доходы за этот год и будут учтены, не более. Нужны все документы по сделке (ДКП, подтверждение оплаты и прочее). Подать 3-НДФЛ можно через личный кабинет налогоплательщика ФНС.

- см. ст. 220 НК РФ.

Согласно ст.220 НК РФ МОЖЕТЕ вернуть уплаченный налог (вычет) за 3 последних календарных года.

То есть квартира куплена Вами в 2021 году, то Вы можете вернуть налог за 2020, 2019, 2018 годы (т.к. имели источник дохода в эти периоды).

Нужно в текущем году подать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства с приложением документов о праве собственности на квартиру, расчетные документы (расписку), справку формы 2 ндфл за три года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Людмила!

У Вас ест ь возможность получить налоговый вычет. За предыдущие 3 налоговых периода (года) можно получить. Так предусмотрено законом.

Можно подать заявление и документы через личный кабинет. Подаете декларацию, "справку 2 НДФЛ, документы о праве собственности на квартиру, договор купли-продажи, расписку или иные документы, подтверждающие оплату.

ст.220 НК РФ

Людмила, добрый день.

Возможно в Вашей ситуации получить налоговый вычет, согласно статьи 220 НК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ

пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов».

_______

Если у пенсионера есть любой доход, который облагается налогом на доходы по ставке 13% (НДФЛ) , то он может применить к нему имущественный вычет за покупку жилья (Письма Минфина России от 06.03.2013 N 03-04-05/7-181, от 21.12.2012 N 03-04-05/7-1419, Письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@

Подробнее ➤

_________

Вам достаточно оформить налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ онлайн, видео инструкция здесь, по ссылке

Подробнее ➤

Никаких иных документов не требуется

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.