Налоговый вычет для пенсионеров-неработающих - как получить и какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли получить налоговый вычет мне как пенсионеру неработающему?

Постоянную работу закончила в 2020 16 апреля, с 15.10.2020 по 15.04.2021 отработала на сезонной работе в котельной. С 15.04.2021 не работаю. 26.08.2021 была продана наша общая с мужем квартира, и 6.09.2021 была куплена другая квартира, оформлена на меня, с устного согласия мужа. Муж пенсионер работающий. Регистрация Права собственности на купленную квартиру произведена 8.09.2021. Как получить налоговый вычет, какие документы нужно предоставить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Людмила! Можете получить налоговый вычет, предусмотренный пунктом 3 статьи 220 НК РФ до 2 млн. руб., т.к. для пенсионеров предусмотрено исключение: согласно пункту 10 статьи 220 НК РФ в отличие от остальных (которые вычет получают с года приобретения объекта) пенсионеры вправе получить вычет также за предыдущие 3 налоговых периода (года):

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Для получения налогового вычета необходимо представить следующие документы:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем - при приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о строительстве жилого дома или доли (долей) в нем - при привлечении в целях строительства жилого дома или доли (долей) в нем сторонних лиц;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме;

договор о приобретении земельного участка или доли (долей) в нем - при приобретении земельного участка или доли (долей) в нем, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, и земельного участка, на котором расположены приобретаемые жилой дом или доля (доли) в нем;

свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

заявление налогоплательщиков-супругов о распределении понесенных ими расходов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, - при строительстве или приобретении на территории Российской Федерации такими налогоплательщиками в период брака в совместную собственность одного или нескольких объектов имущества, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, в том числе с использованием кредитных денежных средств. Размеры расходов, распределяемых супругами в указанных в настоящем абзаце случаях, определяются исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных настоящим пунктом и пунктом 4 настоящей статьи

Если коротко, то в переводе на русский язык это означает:

- договор на возмездное приобретение объекта недвижимости;

- платежные документы об оплате по договору приобретения объекта;

- справки 2-НДФЛ за период, когда работали и работодатель удерживал НДЛФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать на налоговый вычет за тот период, когда работали, то есть нужна справка 2-ндфл за последние 3 года, у Вас это 2021 год, вот доходы за этот год и будут учтены, не более. Нужны все документы по сделке (ДКП, подтверждение оплаты и прочее). Подать 3-НДФЛ можно через личный кабинет налогоплательщика ФНС.

- см. ст. 220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.220 НК РФ МОЖЕТЕ вернуть уплаченный налог (вычет) за 3 последних календарных года.

То есть квартира куплена Вами в 2021 году, то Вы можете вернуть налог за 2020, 2019, 2018 годы (т.к. имели источник дохода в эти периоды).

Нужно в текущем году подать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства с приложением документов о праве собственности на квартиру, расчетные документы (расписку), справку формы 2 ндфл за три года.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Людмила!

У Вас ест ь возможность получить налоговый вычет. За предыдущие 3 налоговых периода (года) можно получить. Так предусмотрено законом.

Можно подать заявление и документы через личный кабинет. Подаете декларацию, "справку 2 НДФЛ, документы о праве собственности на квартиру, договор купли-продажи, расписку или иные документы, подтверждающие оплату.

ст.220 НК РФ

Спросить
Пожаловаться

Людмила, добрый день.

Возможно в Вашей ситуации получить налоговый вычет, согласно статьи 220 НК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ

пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов».

_______

Если у пенсионера есть любой доход, который облагается налогом на доходы по ставке 13% (НДФЛ) , то он может применить к нему имущественный вычет за покупку жилья (Письма Минфина России от 06.03.2013 N 03-04-05/7-181, от 21.12.2012 N 03-04-05/7-1419, Письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@

Подробнее ➤

_________

Вам достаточно оформить налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ онлайн, видео инструкция здесь, по ссылке

Подробнее ➤

Никаких иных документов не требуется

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в новостройке. Оплатили полностью в июне 2021 года. Дом сдали в апреле 2022 года. Право собственности оформлено. Когда я могу подать документы на получение налогового вычета? В 2022 году или в 2023 году? Квартира оформлена на меня, есть супруг, мы в браке. Имеет ли он право тоже на налоговый вычет? Оба пенсионеры. Я работающий пенсионер. Каким документом регламентируется право вычета?

Приобретаем вместе с мужем квартиру, дду оформлен на имя мужа, ипотека была оформлена на мужа-выплатили, муж пепсионер-не может получать налоговые вычеты. Акт приема-передачи квартиры еще не подписан. Как получить наловый вычет жене, какие действия предпринять? Нужно липереоформить дду с мужа на жену.

Возможно ли получить налоговый вычет на квартиру неработающему пенсионеру (65 лет) и какие докуенты нужны. Квартира была приобретена в 2014 году. Супруга работающий пенсионер (63 года) работает официально 6 месяцев. И сколько ей нужно проработать чтоб получить вычет?

И сколько ей нужно проработать чтоб получить вычет?

Возможно ли получить налоговый вычет на квартиру неработающему пенсионеру (65 лет) и какие докуенты нужны. Квартира была приобретена в 2014 году. Супруга работающий пенсионер (63 года) работает официально 6 месяцев. И сколько ей нужно проработать чтоб получить вычет? Подробнее, если можно.

Муж работающий пенсионер. Я нет. В 2020 г мы приобрели в ипотеку квартиру в новостройке. За какой период муж может получить налоговый вычет в 2021 г

Муж - работающий пенсионер. Я-нет. В 2020 г мы приобрели квартиру в новостройке по ипотеке. За какой период муж может получить налоговый вычет в 2021 г?

Возможно ли получить налоговый вычет за квартиру неработающему пенсионеру (65 лет). Квартира была приобретена в 2014 г. В законном браке, супруга работающий пенсионер (63 года)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первая квартира была куплена на девичью фамилию в августе 2000 года, налоговый вычет получала до середины декабря 2000 года, пока была оформлена-больше ничего за эту квартиру не получено. Вычет был ежемесячно через бухгалтерию на работе, сама никаких деклараций ни в 2000, ни в 2001 не подавала. Другая квартира куплена в 2011 году уже в браке на новую фамилию-при покупке оформлена тоже только на меня. Какие вычеты я могу получить? Может ли получить вычет за 2 квартиру мой супруг при оформлении квартиры только на меня?

Куплена в ипотеку квартира оформлена на мужа и жену в совместную собственность (не долевую). Основной заемщик муж. Он работающий пенсионер. Жена не работает получает пенсию. Как правильно оформить и получить налоговый вычет с купленной квартиры?

Я работающий пенсионер, хотела получить вычет за купленную квартиру. Квартира сдана 2019 году. В июле 2020 года подала документы на вычет, представила справки за 2016,2017,2018,2019 гг.Но 2016 год не учли, ссылаясь на то,что нужно было подать документы до 30 апреля 2020 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение