Риски соцнайма в Москве - отмена и приватизация комнаты - стоит ли брать на себя этот шаг?

• г. Москва

Сейчас ведутся разговоры о том, что соцнайм в Москве могут отменить. Однако есть установленные Госдумой РФ обязательства органов исполнительной власти субъектов Федерации обеспечивать очередников, которые признаны малоимущими, бесплатным жильем. Мы не признаны малоимущеми, но проживаем в коммуналке на условиях соц. найма в неприватизированной комнате. Какие риски у нас? Стоит ли приватизировать комнату сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия. решать Вам. Единственно надо иметь в виду, что собственность - это всегда собственность, а приватизация заканчивается.

Анастасия, здравствуйте! Никакой отмены договора социального найма не будет, это нонсенс. Если Вы проживаете в комнате коммунальной квартиры по договору социального найма, то, значит, и далее будете так проживать, если не приватизиурете комнату.

Статус малоимущих необходим тем, что желает быть признан нуждающимися в жилом помещении, и речь идет о предоставлении ж/п по договору социального найма (не в собственность).

Приватизировать или нет - решать только Вам.

С уважением,

Харченко О.В.

Если Вам предложат в ДЖПиЖФ улучшить жилищные условия с помощью ипотеки или субсидии, и вы согласитесь, то на такое улучшение жилищных условий статус вашей нынешней квартиры (приватизирована или нет) никак не повлияет.