Наследство и переселение - можно ли передать квартиру через дарение?

• г. Иркутск

Мать и её внук прописаны в квартире оба внук прописан 2014 году а в 2017 году дом призван аварийным и введён в программу переселения мать в 2021 году умерла я сын являюсь наследником могу ли я сделать дарения через натариуса своему сыну чтобы он попал в программу переселения.

Ответы на вопрос (5):

Если еще не было вступившего в силу судебного решения об изъятии квартиры, то можете заключить дарение.

Здравствуйте, Валерий Григорьевич. Лучше подарить свою долю после того, как вы получите новую квартиру. Если вы сделаете это сейчас, то у вашего сына будет возможность после расселения получить только денежную компенсацию. Это право закреплено в ст. 32 ЖК РФ п 8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Здравствуйте.

Согласна с мнением юриста Титовой Л.В.. Вы вправе подарить квартиру сыну, но предпочтительнее будет это сделать после расселения. Поскольку выкупная цена вряд ли Вас удовлетворит.

С уважением.

Добрый день, дом уже находится в программе переселения и из-за смерти собственника или нанимателя не может быть исключен из программы. Кроме того, прописка не подтверждает права собственности или права пользования жилым помещением.

Насколько я понимаю, квартиры находилась в собственности матери. В настоящее время, если Вы единственный наследник, то предоставление выплаты или другого жилого помещения будет произведено наследнику. Договор дарения также можете заключить.

Редкий грамотный ответ по вопросу аварийного жилья юриста Титова Л.В. ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ делает исключение только для наследников, а не для получивших в результате дарения. Поэтому вы можете претендовать на получение жилья как наследник, а ваш сын как одариваемый нет.

т.е. в вашем случае вступайте в наследство, получайте новое жилье, а затем переоформляйте на сына.