Возможные заголовки:\n1. Что делать, если внук предъявляет права на наследство проданной квартиры своей бабушки?\n2. Права внука на наследство бабушки - возможна ли ситуация, когда квартира уже

• г. Санкт-Петербург

Умерла мать в 2007 году у нее была квартира и 2 сына наследники,

затем в 2011 году умирает один сын, а второй сын в 2012 году оформляет наследство и продает квартиру.

В 2014 году сын первого сына (умершего) , т.е внук предъявляет права на наследство бабушки – квартиру, которая на данный момент продана.

Имеет ли внук какие-то права на наследство бабушки и почему. Наследство им на отца не было открыто?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Внук имеет право на наследство по праву представления, т.е. сын наследство не принимал, за него принимает внук

Если внук не знал об открытии наследства, то он через суд восстановит срок для принятия наследства и будет наследовать долю своего умершего отца.

Это лучший ответ

Сын умершего наследника имеет право на наследство. Если при жизни его отец не получил свидетельство о праве на наследство по закону, но принял наследство фактически, то сейчас наследнику придется это доказывать в суде. О судебной перспективе виртуально рассуждать сложно.