Как переоформить квартиру на сына от первого брака в случае второго брака?

• г. Владивосток

Нахожусь в браке 2 раз. Как я могу переписать квартиру купленную мной до брака, на своего сына от первого брака. Нынешняя супруга не против.

Ответы на вопрос (8):

Можете это сделать через МФЦ.

Согласие нынешней супруги и не требуется. Можете подарить, можете продать.. Если в собственности более 5 лет, то лучше продажей..

Это будет дарение или другое?

Хотите дарите, хотите продавайте.

А брачный договор сможет оставить её сыну после моего "ухода"

Брачный договор по наследству не переходит.

Здравствуйте!

А зачем Вам брачный договор?! Эта квартира НЕ является совместно нажитой во 2-м браке, это Ваша личная собственность (ст.ст.34, 36 СК РФ). Соответственно, достаточно составить завещание на сына и на конкретно эту квартиру. Однако, Вы должны понимать, что если к моменту Вашего ухода жена будет пенсионеркой/инвалидом, то она будет иметь право на обязательную долю в этой квартире (завещание тут не поможет). Ст.1149 ГК РФ. Поэтому, если хотите избавить сына от юридических мытарств, подарите или продайте ему квартиру при своей жизни.

Виктор, добрый день.

Вам не нужен никакой брачный договор. Согласие супруги не требуется. Имеете полное право подарить квартиру или продать любому лицу.

С уважением.