Правила, установленные распоряжением мэра города, противоречат решению городского округа. Чем следует руководствоваться?

• г. Красноярск

Правила, установленные распоряжением мэра города, противоречат решению городского округа.

Чем следует руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Тут действует – приоритет нормы, обладающей более значимой юридической силой (юридическая коллизия). Если в нормативных правовых актах существуют разночтения по поводу регулирования одних и тех же вопросов, предпочтение следует отдать документу, имеющему больший юридический вес (верховенство власти). Это регулируется ст. 76 Конституции РФ, ст.3 ГК РФ.