Исковая давность по автокредиту - действует ли она после 5 лет без платежей или с момента окончания договора?

• г. Калуга

В ноябре 2015 года брал автокредит, на 5 лет. С 2017 года не платил, банк продал кредит коллекторам. В 2022 году подали иск в суд. С момента последнего платежа прошло 5 лет. Действует в данном случае срок исковой давности? Или срок исковой давности применяется не со дня просрочки, а со дня окончания кредитного договора (последнего платежа по договору)?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае действует срок исковой давности. Но он применяется только судом первой инстанции и только по заявлению стороны. Если решения ещё не вынесено, и Вы получили исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору, пишите в суд возрадение на требования коллекторов. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение.

В вашем случае сроки давности применимы лишь к тем платежам, которые идут до 2019 года (так как есть график платежей по кредитному договору).

Ваш последний платеж тут роли не играет.

Можно применить сроки давности частично, взыщут соответственно тоже частично.

Со дня окончания договора в данном случае.

Здравствуйте!

Срок исковой давности исчисляется не с " момента последнего платежа", а-отдельно по каждому просроченному платежу согласно договора

смотрие график платедей согласно договора.

Вы можете применить истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Вы можете применить истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.