Соседи снизу просверлили дыры насквозь при ремонте - что делать и какие затраты возможны для жильцов?

• г. Москва

Соседи снизу делали ремонт. Просверлили по дырке в каждой комнате, снизу, насквозь (видимо когда вешали люстры). Ремонт кстати делали около полугода, по 3 месяца с небольшим перерывом, видимо что бы избежать закона (а что так можно было?).

В общем, хозяева на связь не выходят, а прораб со стройбригадой сделал удивлённое лицо и сказал "что такого не может быть" и "это конечно же не мы".

Вероятно крысы, по его лицу, прогрызли.

Короче, как быть, что лучше сделать?

Квартиру мы снимаем. Хозяева нашей, в курсе, но им особо дела нет. Но вот мы живем, и слышимость теперь другая (нарушили звукоизоляцию, дыры насквозь, по всей квартире).

И да, какие затраты для нас могу быть?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе потребовать восстановления жилого помещения в первоначальное состояние.

Здравствуйте, нужно писать заявление в УК, составлять акат осмотра помещения, фиксировать указанные пробоины и подавать иск в суд. Затраты на документы в суд. В суде нужно будет принудить соседа за свой счет удалить все указанные повреждения. Пусть полы новые кладет, если повреждены и дыры все забетанирует.

Фиксируйте повреждения и обращайтесь к арендодателю.

Если собственнику нет дела, то вряд ли что-то можно сделать. В правовом поле, имеется в виду.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.