Как защитить свои личные данные при взятии автокредита - опыт и советы

• г. Москва

В 2015 году брал автокредит. Большую часть погасил, осталось 180 к, размер страховки, на которую я писал отказ, (которую я отказался платить) но суть не в этом. Машину продал в 2017 году. Мой долг продали коллекторам, они подали в суд в 2022. Новому хозяину машины они передали мои паспортные данные, личные данные. Можно в данном случае подать иск к банку или коллекторам о разглашении банковской тайны?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно обратиться с жалобой в ЦБ и в Прокуратуру, зафиксировать данное нарушение. Уточните, каким образом были переданы Ваши персональные данные?

Здравствуйте. Здесь нет нарушения банковской тайны. Банковская тайна составляет сведения о средствах на счёте, о движении средств по счету и т.д.

Иск то вы можете подать согласно статьи 3 ГПК РФ проблема не в этом, а в том, какие конкретно исковые требования вы хотите заявить. Исковые требования должны быть четко обозначены. А в суде вы согласно статьи 56 ГПК РФ должны доказать их обоснованность.

Здесь остается не ясным вопрос, причем здесь новый владелец? Был ли автомобиль в реестре залогов на момент продажи (в 2017 году). Подавать на коллекторов - дело бессмысленное, лучше разобраться по-существу ситуации.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да, за разглашение данных можно привлечь, коллекторы никому передать ничего не могли. Жалуйтесь в прокуратуру и.