Как прописать сына в трехкомнатной коммунальной квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы проживаем в трёхкомнатной комунальной квартире. В комнате изолированной, приватизированной прописано 5 человек. В проходной муниципальной одна бабушка, в за проходной муниципальной 3 человека. Может ли житель муниципальной за проходной комнаты прописать сына рождённого и до этого проживающего в Таджикистане. Собираются оформлять гражданство РФ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Геннадий!

Никаких ограничений по поводу прописки в муниципальную квартиру иностранных граждан нет.

Тем более детей.

Поэтому можно это сделать.

Основание - ст. 20 ГК РФ, ст. 70 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Геннадий! Смотря сколько лет сыну. На основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ он вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Если сыну 14 и больше лет, то зарегистрировать сможет с согласия других проживающих в жилье, снимаемом по договору социального найма. Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Здравствуйте Геннадий

Может. Ограничения в регистрации в муниципальном жилье может быть если площади жилья недостаточно в данном регионе для вселения еще кого-либо. А если это ребенок до 14 лет то тем более согласно ст.20 ГК РФ. А в чем суть вопроса?

Чтобы получить регистрацию в съемной квартире, жильцам нужно согласие ее владельцев. При этом согласие собственников жилья не требуется, если родители регистрируют ребенка в квартире, где зарегистрированы сами, - говорится в постановлении правительства от 17 мая 2021 года № 744.

То есть в постановлении кабмина закрепили пункт, что для регистрации несовершеннолетних в квартире не придется получать согласие владельца. Если у родителей есть временная регистрация, то и ребенка зарегистрируют на тот же срок. Когда срок истечет, родители и дети должны освободить жилплощадь.

Геннадий, здравствуйте.

Конечно может и нужно это сделать, поскольку согласно части 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Отец имеет полное право прописать своего несовершеннолетнего сына к себе в жилое помещение, ограничений нет

_______

С уважением, Дарья Алексеевна!