Можно ли продать недвижимость другому покупателю при отказе от сделки по предварительному договору купли-продажи?

• г. Краснодар

Если покупатель по предварительному договору купли продажи отказался от сделки, можно ли продать другому покупателю, не меняя предварительный договор, для опеки.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Нет, нельзя. Нужно заключать новый договор и снова брать в опеке разрешение.

Да можете. В соответствии с п. 8 ст. 8 48-ФЗ, совершать сделки с принадлежащим несовершеннолетним имуществом допустимо только с позволения органов опеки. Любые операции с недвижимостью, к которой имеет отношение не достигший определенного возраста гражданин, требуют согласования с этими органами.

Однозначно могу заявить, что выигрывают время и деньги те, кто сразу обращаются за юридической помощью по вопросам оформления недвижимости и не пытаются «изобрести велосипед». Почему? Дело не только в незнании гражданами особенностей некоторых законов, но и в постоянно меняющихся требованиях законодательства, в неожиданных изменениях внутренних правил и регламентов работы госорганов, о которых граждане зачастую вовсе не слышали и не знали.

Если покупатель пойдет на это, то можете.

А почему опека чтоб дали разрешение на продажу, требуют сразу же предварительный договор купли продажи. Можно ведь получить разрешение, есть жилье, где дадим доли, а потом уже найти продавца.

Можно и разрешение сначала с параметрами покупки получить. И вовсе не обязательно иметь предварительный договор купли-продажи.

Вы пишете-да можете, а потом пишете, с согласования, значит, мы не можем. Если мы найдем покупателя, а опека свернет разрешение, то это займет более 30 дней, и получается мы нарушаем договор купли продажи.

Еще раз повторю Вам нужно прийти к инспектору из соц защиты и согласовать действия, так и обьясните, что покупатель, пошел в отказ, но есть другой..

Я написала, что если опека не даст разрешение по каким то причинам, а покупателя уже заставила опека найти и написать договор купли продажи, тогда мы перед покупателем в долгу.