Был ли в практике условный срок, с непогашенной судимостью?

• г. Ханты-Мансийск

Был ли в практике условный срок, с непогашенной судимостью?

Ответы на вопрос (7):

Да, такое часто встречается в практике.

Таких примеров очень много. Все зависит от тяжести второго преступления.

Здравствуйте, условный срок возможен, но в соответствии со ст. 73 УК РФ, предусмотрено:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

(п. "а.1" введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 06.07.2016 N 375-ФЗ, от 01.04.2019 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Смотря за что привлекается в последствии.

Надзор он и есть надзор, что бы держать на "коротком поводке" тех кто ещё...

Шансы есть и это зависит от обстоятельств дела.

Здравствуйте. Да были. Если совершено преступление не большой или средней тяжести сейчас, то будет простой рецидив, не более. Соответственно в силу ст. 73 УК РФ условное осуждение не исключается. Если рецидив получается опасный в силу совершённых преступлений, тогда шансов на условное осуждение нет. Для оценки ситуации надо знать за какое преступление был ранее судим, в каком возрасте его совершил, и за что привлекается сейчас.

То есть, другими словами человек под надзором, может получить условный срок?

Если он под надзором, значит судим за тяжкое преступление. Значит не будет условного срока.