Как сохранить дачу при разделе имущества после развода, когда жена не заинтересована в ней?

• г. Самара

Не делили имущество при разводе. Теперь жена просит выкупить дачу, оформленную на нее, купленную в браке. Деньги вносила жена за дачу, а муж много вложил в постройку дома. Как поступить, чтоб дача осталась у сужа. Жене она, по сути, не нужна.

Ответы на вопрос (9):

Делите в судебном порядке.

Добрый день, дача считается совместно нажитом имуществом супругов. Муж вправе выкупить часть доли своё бывшей супруги. Однако необходимо будет составить документы грамотно и обозначить пункты касательно того, что никакого принуждения к сделке в отношении супруги не было и касательно того, что супруга никаких претензий не имеет.

Вам необходимо заключить мировое соглашение или обращаться в суд, в любом случае кому-то из вас она достанется, а кому-то из вас придется внести разницу.

Имущество купленное в браке является совместной собственностью. НЕ важно на кого оформлена и кто сколько вносил. Все деньги общие. Два выхода. Или через суд или составить соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака. Документ в письменной форме должен удостоверить нотариус. Далее необходимо зарегистрировать изменение формы собственности на недвижимое имущество в Росреестре (Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии). Для этого необходимо оплатить госпошлину в размере 2 тысяч рублей, написать заявление, приложить к нему соглашение и обратиться с этими документами в МФЦ. После регистрации изменений в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости) будет отражаться право на недвижимое имущество в долях. После этого можно либо продать свою долю, либо отказаться от нее.

Поделите дачу в суде, а затем выкупите половину у жены, либо сразу в суде предложите компенсацию за долю жены. Так как дача куплена в браке, она является совместно нажитым имуществом, и половина дачи уже принадлежи мужу в силу закона.

А если она покупалась в браке, но на деньги жены от продажи доли в квартире её умерших родителей?

Все зависит от срока прошло времени с момента развода, если более трех лет, то придется выкупать, если меньше то 50% заплатите ей и все.

Нотариальное соглашение о разделе.

Вам нужно обратиться с документами к нотариусу. Он составит и удостоверит соглашение о разделе совместно нажитого имущества. После его регистрации в Росреестре (это тоже делает нотариус)-собственником дачи будет муж. Удачи.