Как получить апостиль на украинское свидетельство о рождении в России?

• г. Владивосток

Как апостилировать в России свидетельство о рождении выданное в Украинской ссср? С учетом политического фактора запросить апостиль в Украине невозможно...

Ответы на вопрос (3):

Апостиль-правильность перевода.

Юрий Дмитриевич, добрый день!

Согласно Гаагской конвенции, ст. 2 апостиль ставит только то государство, которое выдало документ. Соответственно, апостилировать свидетельство о рождении может только Украина.

Но, если свидетельство о рождении у вас на руках, оно цело, читаемо, и заполнено на русском языке, то есть имеется подстрочный перевод граф свидетельства (есть и украинское наименование и русское), а сами графы заполнены русским языком, то вы можете сделать нотариальную копию данного свидетельства и апостиль ставить на нотариальную копию. При этом апостиль будете ставить через министерство юстиции того региона, в котором нотариус вам заверил копию, то есть как я понимаю в России.

Если же ваше свидетельство не имеет подстрочного русского перевода или заполнено на украинском, то вам сначала надо перевести данное свидетельство на русский, нотариально засвидетельствовать подлинность подписи переводчика у нотариуса. И уже этот документ апостилировать. Как я указала выше.

Здравствуйте, Юрий Дмитриевич.

Можно в Украине получить дубликат (повторно) свидетельство о рождении и в Украине апостилировать через представителя, дистанционно, документы отправляем через другое государство.

Обращайтесь, сделаем.