Оплата пошлины за регистрацию прав на земельные участки ИЖС - проблемы и возврат средств
597₽ VIP

• г. Абакан

Оплатил пошлину за государственную регистрацию права на земельные участки ИЖС 10 шт. в размере 3500 руб. Т.к. размер пошлины стал 2000 руб сказали ещё доплатить 20000-3500=16500 руб. Дело приостановили на месяц. После оплаты 16500 руб в кадастровой палате сказали что 3500 руб. аннулировали и необходимо ещё доплатить 3500 руб. Возможно ли вернуть 3500 руб.?

Ответы на вопрос (10):

Из кадастровой палаты запросите справку о неоказании услуг в части оплаченной пошлины на сумму 3500 руб.

С оригиналом справки обращайтесь в налоговую инспекцию по месту жительства, у них имеются образцы заявлений на возврат гос. пошлины. Справка будет являться основанием в возврату пошлины. Нужны реквизиты банковского счета для перечисления Вам возврата пошлины.

Здравствуйте!

Их можно вернуть, только после того как доплатите 3 500 р.

Почему их аннулировали вообще непонятно.

По идее так не должно быть.

Т.е. эти 3 500 р. должны сплюсовать с 16 500 р. и все.

Доплачивать 3 500 р необходимости нет.

ст. 333.40 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Wizard.

Возможно вернуть 3500 рублей.

1.Взять справку из Росреестр о том, что услуга была не оказана, в связи с аннуляцией.

______

2.Данная справка будет подтверждением для Налогового органа и основанием для возврата денежной суммы в размере 3500 рублей

______

3. Порядок и основания прописаны в статье 333.40 НК РФ, ссылку прикрепляю

. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Для возвращения госпошлины нужно:

Позвонить в территориальный Росреестр и узнать номера телефонов бухгалтерии и регистратора

Позвонить в бухгалтерию, запросить бланк заявления о возврате излишне уплаченных денежных средств

Связаться с регистратором для составления уведомления о возврате денежных средств

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

В Росреестре получите справку о том, что услуга оказана не была и далее в ФНС.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

- см. 333.40 НК РФ.

Здравствуйте!

Конечно Вы имеете право верну ошибочно уплаченную госпошлину.

Но Я Вам советую подать жалобу на имя руководителя Росреестра, так как у приостановка регистрации в связи с тем, чтобы доплатить госпошлину, поэтому это должно суммироваться, ранее заплаченная и доплата.

Если регистратор приостановил регистрацию и запросил дополнительные документы, а вы их не предоставили в течении 3-х месяцев

госпошлина будет потеряна.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

Сейчас Вам следует обратиться в Росреестр с заявлением, о выдачи справки о неоказании услуг в части оплаченной пошлины на сумму 3500 руб.

И с данной справкой обратиться в Налоговую ИФНС по месту Вашего жительства и написать заявление на возврат гос. пошлины. Бланк заявление запросите у специалиста, возврат осуществляется безналичным способом, т.е. на банковскую карту (также необходимо взять справку из банка о наличии счета).

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Можно вернуть, если услуга на сумму 3500 руб. не оказана.

Это платеж за государственную регистрацию права на земельные участки, который можно вернуть.

Берете справку в Росреестре, что услуга не оказана, платеж аннулирован и обращатесь в ИФНС с заявлением о возврате.

ст. 333.40 НК РФ

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости".

А на каком основании аннулировали?

Сроки разве прошли? Или типа не верно уплатили, поэтому сгорает пошлина - есть такое!

Обратитесь в порядке ст. 333.40 НК РФ в ИФНС или запрос туда сначала пошлите.

Но при масштабах Вашей деятельности - 3 500 - это семечки, стоит ли заморачиваться?

Здравствуйте! Возможно, т.к. согласно пп.22 п.1 ст.333.33 НК РФ госпошлина 2000 рублей за один объект. Если уплачено больше, то в течение 3 лет согласно ст.78 НК РФ Вы вправе потребовать возврата излишне уплаченной госпошлины. Предъявите такое требование налоговой, подав заявление на возврат излишне уплаченной госпошлины, а в случае отказа подавайте заявление в суд.

Здравствуйте Мастер!

Объясняю Вам!

Начнем с того, что ст. 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" вообще не предусмотрена приостановка регистрационных действий из-за неуплаты госпошлины

В том случае, если стороны не оплатили госпошлину за регистрацию, документы будут просто возвращены без рассмотрения. То же относится к случаям, когда пошлина заплачена не в полном объеме. Если сумма меньше нужной, деньги не пропадут, можно вернуть уплаченную госпошлину, но для этого придется написать заявление

Далее. Понятия аннулирования уплаченной госпошлины в российском налоговом законодательстве нет, а не зачет ранее уплаченной суммы незаконен. Это императивно устанавливает ч.6 ст.333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины НК РФ

6. Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

И ни о какой доплате речи быть не может

Напишите запрос регулятору и потребуйте правовых обоснований его действий.

В случае отказа зачета ранее уплаченной суммы обращайтесь в суд с Административным исковым заявлением об оспаривании отказа в госрегистрации права на недвижимое имущество и об обязании осуществить государственную регистрацию права.