Могу ли я отказаться от открытия двери полицейскому, пришедшему по жалобе на запах курева от моих соседей?

• г. Санкт-Петербург

Если соседка пожаловалась в полицию на соседей, что у неё якобы запах курева в квартире, постучался в дверь милиционер, я вправе ему дверь не открывать?

Ответы на вопрос (3):

Анна, обязаны открыть.

Да, вы вправе не открывать дверь.

Курить в квартире не запрещено. Полиции можно дверь не открывать.