У меня счета в аресте, если мне переведут деньги на корону, смогу ли я их снять?

• г. Туркестан

У меня счета в аресте, если мне переведут деньги на корону, смогу ли я их снять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Важно помнить, что после того как приставы заблокировали кредитный счёт, лицо уже не сможет распоряжаться финансовыми средствами, например, снимать. Для того чтобы выяснить почему ваш кредитный счёт заблокирован, нужно обратиться в банк либо к судебным приставам (если вам известно, что в отношении вас имеется исполнительное производство), можно также посмотреть информацию на сайте судебных приставов и связаться непосредственно с вашим приставом для получении информации.

Да, могут, это разрешено Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Обычно приставы сразу рассылают в банки запросы о наличии у должника счетов. При получении информации пристав может выставить аресты или обращения взыскания на любые обнаруженные счета в объеме задолженности. Банк должен будет немедленно исполнить постановление приставов, установить арест, списать сумму долга. Если денег на счете недостаточно, арест будет сохраняться до тех пор, пока долг не погасится за счет вновь поступивших средств, или пока пристав не отменит арест.

Статья 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Нет. В процессе исполнительного производства приставы постоянно проводят розыск активных счетов клиента, в том числе и карточных. Поэтому рано или поздно они все равно найдут вновь открытую карту. Естественно, если речь идет о сторонней кредитной организации. Если о том же Сбербанке, то эту карту вычислят моментально — со Сбербанком у приставов электронный документооборот.

Есть другие банковские продукты, когда выпускается неименная карта банка, т.е. не привязанная к физическому лицу — например, такие карты есть в Альфе, Бине, часто их выдают на заправках Роснефть — к которым привязывают карту лояльности — они же не именные. Банковские операции по ним проводить можно спокойно. Только по перечислению денежных средств — не могу точно сказать, это зависит от политики банка.