Наследование после мачехи - вопросы и ответы.

• г. Екатеринбург

У меня умерла мачеха, ещё 40 дней не прошло. Младшая сестра зачем то спрашивает мои данные и данные умершей старшей, так же сводной сестры. Просит написать какое-то заявление. Мачеха меня не удочеряла. Папа умер 10 лет назад. Может ли мне причетаться наследство? Дам в котором младшая сестра проживал с мачехой записан на младшую сестру.

Ответы на вопрос (3):

Дом не входит в наследственную массу.

Здравствуйте, Елена!

Если мачеха Вас не удочеряла, то Вы не относитесь к её наследникам по закону (только если не было завещания).

Возможно, что дом, в котором проживала мачеха, относится к общему имуществу её и Вашего умершего отца (если он приобретался в период их брака за счет их общих доходов). В этом случае Вы вправе претендовать на участие в наследовании дома (но не после смерти мачехи, а после смерти отца, если уже принимали наследство после его смерти).

Вы имеете право на наследство после умершего отца.