Отказ в повторном обследовании из-за диагноза умственной отсталости - невозможность сменить категорию годности и пойти в армию.

• г. Иваново

В армии не служил поставили диагноз умственной отслость ходил в военкомат просил повторно пройти обследование чтобы поменять категорию годности снять диагноз и идти в армию мне в повторном обслуживание отказали сказали ставим диагнозом нельзя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам нужно срочно подавать жалобу в суд.

В жалобе опишите, что во время проведения медицинской комиссии не было учтено ваше самочувствие, в результате чего была неверно определена Ваша категория годности, а это нарушение процедуры призыва. К заявлению приложите копии мед. документов, подтверждающих ваше заболевание.

Подача жалобы в суд приостанавливает действие решения призывной комиссии до момента вынесения решения судом.

Здравствуйте, Вадим.

Закон предусматривает такую возможность - изменение категории годности.

Согласно пункту 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, граждане в возрасте от 18 до 27 лет, ранее уже освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (категория В), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Однако, для этого предварительно необходимо "избавиться" от ранее установленного диагноза, на основании которого поставлена категория В.

Сделать это при наличии диагноза "умственная отсталость" практически невозможно, а поэтому смысла в попытках добиться переосвидетельствования я не вижу.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.