Можно ли, подать на алименты, если ребёнку 18 лет, он учится в техникуме, и одна я его обеспечить не могу.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли, подать на алименты, если ребёнку 18 лет, он учится в техникуме, и одна я его обеспечить не могу.

Ответы на вопрос (4):

Нет, ваш поезд ушёл, алименты выплачивается только до достижения ребенком 18 лет. Ваш ребёнок по закону обязан обеспечивать себя сам.

Вы вправе подать на алименты, если не работает ребенок до 23 лет.

Вам, к сожалению, не удастся получать алименты, если ребенку исполнилось 18 лет, только если есть задолженность по алиментам.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, алименты на несовершеннолетних детей, взысканных с родителей в судебном порядке, они обязаны выплачивать согласно статье 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) до совершеннолетия детей (18 лет).

После 18 лет взрослым здоровым детям (не инвалидам) родители не обязаны выплачивать алименты и не обязаны их содержать.

Во-вторых, если у родителя, обязанного выплачивать алименты на ребенка (детей) будет задолженность по алиментам (смотрите статью 113 СК РФ), то эту задолженность вправе после 18 лет ребенку получать его родитель, который получал алименты.

Подробно об этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

В ответах или разъяснениях на любой юридический вопрос юристов или адвокатов нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом внимательно ознакомиться. На обычные "отписки" краткие можете не обращать свое внимание.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на Семейный кодекс РФ и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.