Ошибка в договоре субаренды - Как неправильное указание режима самозанятости привело к проблемам при съезде из помещения

• г. Москва

Сняли помещение в субаренду подписывала я его якобы за маму, так как она не в этом городе, у нее ранее было ип, на момент подписания договора об субаренде она перешла на самозанятую, я подписала с субарендодателем за нее договор, сейчас мы решили сьехать, и субарендодатель говорит что ошибка в данных у нас потому мать перешла на самозанятую, а договор подписавали как ип.

Ответы на вопрос (2):

Субарендатор прав

Сдать в субаренду нежилое помещение вы, как самозанятая, не можете. Если налоговая узнает об этом, то начислит 13% НДФЛ на полученные с субаренды доходы, пени за просрочку уплаты, штрафы за то, что вы не подали декларацию. Кроме того, вас могут оштрафовать за непостановку на учет в качестве ИП и доначислить НДС.

Это больше техническая ошибка. Исправьте, подписав дополнительное соглашение.