Как защитить себя от мошенничества микрофинансовых компаний - мой опыт и советы.

• г. Красноярск

Мне и моим знакомым звонят и говорят, что якобы я должна микрофинансовой компании Мани мен. Но я никгда не брала займ в подобных компаниях. Что делать мне?

Ответы на вопрос (3):

Галина, видимо по Вашим паспортным данным оформили договор займа.

Теперь сведения о Вашей задолженности будут храниться в бюро кредитных историй.

Для их удаления и признания такого договора незаключенным, необходимо обращаться в суд.

А до этого момента - в полицию.

Здравствуйте, Галина!

Вам необходимо написать заявление в полицию (указать в заявлении мошеннические действия, ст. 159 УК РФ, направленные на предъявление вам несуществующего кредита), но перед этим необходимо будет ознакомиться с документами у коллекторов, приехать в их офис, истребовать документы и ознакомиться с ними, снять копии.

Далее пишите заявление в прокуратуру и жалобу в ЦБ на проверку деятельности организации, которая якобы Вам выдала кредит.

Дальнейшие Ваши действия будут зависеть от результата описанных мною выше.

Вам необходимо просить, чтобы показали "собственноручно Вами подписанный" договор займа. Записывать диалоги на диктофон. Далее обращаться в Роспотребназдор и прокуратуру.