Задолжал за аренду комнаты - какие последствия ждут должника?

• г. Уфа

Снимал комнату, остался долг (30000). Хозяин попросил паспорт пока не верну долг и я отдал и написал расписку. Прошёл год но долг я так и не вернул. Он обратился в полицию. Что мне может грозить в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Денис. Уголовная ответственность вам не грозит. В возбуждении у.д. полиция вашему хозяину откажет. Он вправе обратится в суд с гражданским иском о взыскании долга и процентов по нему за год.

Денис, ничем не грозит, т.к. между вами и хозяином комнаты гражданско-правовые отношения и полиция здесь не причем. Хозяин для взыскания долга вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

В полиции Вам ничего не грозит, потому что это гражданско-правовые отношения, он должен обращаться на Вас с иском в суд.

А вот его можно привлечь к административной ответственности по ч.2 ст.19.17 КОАП РФ:

[quote][/quote]Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог - (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Вы можете сами подать в полицию заявление на хозяина, поскольку он не имеет право изымать и хранить ваш паспорт. А вдруг он оформит на вас кредиты, об этом не думали?

В полиции в отношении вас ничего не будет, это гражданские правоотношения, по долгам надо обращаться в суд хозяину.

Денис, здравствуйте. Ваши действия не содержат признаков преступления. Хозяин не прав, забрав ваш паспорт. Его Же можно привлечь к административной ответственности. Ваш вопрос решается по оплате исключительно в судебном порядке, это гражданский спор. С уважением.

Здравствуйте. А паспорт он Вам вернул?