Суть вопроса в том, могу ли я заказать еду в школу?
199₽ VIP

• г. Москва

Заказал еду в школу. Учитель забрал мой пакет и пытался закрыться с ним в классе, во время этого, когда я хотел зайти за пакетом еды в класс она умышленно прищемила мне ногу, пытаясь закрыться. Суть вопроса в том, могу ли я заказать еду в школу? Ибо администрация говорит якобы я не имею права заказывать еду в школу, потому что отравлюсь я, а ответственность на них.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Игнат! Вообще вопрос о Правилах поведения в образовательном учреждении регламентируется локальными нормативными актами образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). И действительно в период нахождения в школе за Вас отвечает образовательное учреждение (ст.1068 ГК РФ). И в этом смысле если будет причинен вред, то доказывать придется им, что он причинен не по их вине. Так что действия образовательного учреждения можно квалифицировать как самозащиту от возможных последствий отравления едой неизвестного происхождения. Так что нужно руководствоваться прежде всего внутренними документами школы - локальным НПА.

Здравствуйте! Помните, что у школы нет полномочий запрещать вам заказывать еду в школу, поэтому следует помнить, что ст.37 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

«Об образовании в Российской Федерации» предусматривает, что

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

2. Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.

3. Обучающиеся федеральных государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки в области обороны и безопасности государства, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в области подготовки плавательных составов морских судов, судов внутреннего водного плавания, судов рыбопромыслового флота, летного состава воздушных судов, авиационного персонала, персонала, обеспечивающего организацию воздушного движения, а также общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, обеспечиваются питанием по нормам и в порядке, которые определяются учредителями указанных федеральных государственных образовательных организаций.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов — органами местного самоуправления.

Не содержится положений о запрете употребления своей еды, Так что действия администрации школы не законны.

Поэтому действия учителя неправомерны в вашем случае вы имеете право обратится с жалобой в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ " О прокуратуре", так как данная статья предусматривает, что В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

См. Инструкцию о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденную приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. N 45

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Игнат!

Согласно ст. 43 Федерального закона "Об образовании в РФ":

1. Обучающиеся обязаны:

...

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Поэтому надо изучать принятые в Вашей образовательной организации правила внутреннего распорядка на предмет того, установлен ли ими запрет на заказ еды в школу.

Если такой запрет установлен, то Вы должны его соблюдать.

Ознакомиться с правилами внутреннего распорядка вправе любой обучающийся или его родитель (законный представитель).

Все правильно говорят.

Потому что потом просто не выяснить будет что ел и где ел.

А если кого-то еще накормишь, то тогда будет еще хуже.

Еду можно заказывать домой.

В школе свои правила.

Ногу конечно она зря прищемила, но в плане того что нельзя заказывать еду - права.

Ст. 1068 ГК РФ, ФЗ Об образовании в РФ.

Школа - не место для еды. И в школе едят в столовой в отведённое время.

Заказать еду в школу можно - иное дело, где кушать эту еду.

И администрация школы права - пока ученик в школе - ответственность на школе - ст. 1073 ГК РФ и прочие нормы. Вы бы с родителями порешали проблемку с питанием и прочим...

Добрый день,

Школа обязана создать условия для питания детей, например оборудовать столовую.

Заставлять ребенка питаться в школьной столовой, едой которую готовят школьные повара не имеют права.

Родители самостоятельно решают, что будут есть их дети: приносить с собой еду из дома или кушать еду, которую, приготовили в столовой, повара.

Положения действующего законодательства об образовании не содержат информации об обязанности учеников и их родителей, что надо питаться строго «столовской» едой и ни какой другой.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 41, 44).

Можете обратиться в в\ст. организацию школы, например в Департамент образования, в прокуратуру.

В законодательстве РФ, а конкретно в ст. 37 ФЗ «Об образовании в РФ», а также в СанПиН 2.4.2.2821-10 и СанПиН 2.4.5.2409-08 ничего не говориться о запрете на пронос и употребление в школе домашней или иной пищи.

Единственный запрет касательно домашней пищи установлен на реализацию еды в школе

СанПиН 2.4.5.2409-08

С уважением,

Учитель ведет себя некорректно.

Обучающийся является свободным человеком, поэтому никто не вправе запрещать ему заказывать доставку еды в школу.

Конституцией РФ (ст.22) гарантирована личная свобода, поэтому воспрепятствование в получение еды из-за пределов школы является незаконным.

Рассуждение про отраву или порчу еды-явная демагогия.

Организация общественная питания или организация по доставки обе отвечают за качество и безопасность реализуемых пищевых продуктов не в меньшей степени, чем школьная столовая или буфет.

По факту самоуправства и дебильности учителя, следует написать жалобу на имя директора школы, а также отдельно в прокуратуру и в Рособрнадзор.

Нет таких правил, которые бы запрещали заказывать еду в школе.

- см. ст. 30, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нет ни одного НПА, который бы запрещал заказывать еду на адрес школы.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ также не содержит такого запрета.

Однако, кушать Вы имеете право только во время перемены.

Что касается учителя, учитель не имеет право забирать у Вас еду, Вы с таким же успехом могли из дома бутерброды принести.

Так же нарушением является тот факт, что учитель умышленно прищемила Вам ногу.

Вы имеете право написать жалобу на учителя в прокуратуру.

Игнат, здравствуйте.

Я думаю вряд-ли в локальных актах Вашей образовательной организации чётко прописано положение о том, что нельзя обучающемуся заказывать доставку питания в школу, используя сервис доставки еды.

______

Вашими законными представителями являются Ваши родители. Пусть напишут заявление директору с целью предоставить на ознакомление локальный акт образовательной организации., содержащий Правила нахождения и обучения в школе.

______

Если такого положения нет, то родители могут написать заявление в прокуратуру, на основании статьи 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), а также ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации».

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.