Конфликт с соседями - управляющая компания и строительная фирма отказываются оплатить ущерб от затопления.

• г. Уфа

Меня затопили соседи! Акт о затопление составила управляющая компания! Смету по ремонту составила ООО строительная фирма! Они не идут на компрамис! Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Если не получается договориться-обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба.

Владимир, направлять соседям претензию, а в случае её неудовлетворения в добровольном порядке, - обращаться с исковым заявлениям в суд (ст. 3 ГПК РФ).

Просить провести в суде оценочную экспертизу.

Досудебная претензия, иск в суд, получение решения и ИЛ, подача ИЛ в ФССП.

Соседи на компромис не идут? Тогда Вам остаётся только обращаться в суд и требовать возмещения вреда. И скорее всего, что потребуется проведение судебной экспертизы для определения размера вреда, если соседи начнут оспаривать размер вреда, определённого в смете.

Владимир, здравствуйте. Ничего страшного в данной ситуации нет, если они добровольно вам не собираются возмещать ущерб, то в такой ситуации оформляете претензию в их адрес письменно, а далее обращайтесь в суд с иском. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131 – 132 ГПК РФ. С уважением.