Оплачиваемое обучение на контракте - как избежать судебного иска и какие последствия ждут после проигрыша в суде

• г. Сыктывкар

Как быть. Я училась в университете и за мою учебу платила больница (учеба по контракту). куда я должна была вернуться после того как закончу учебу и отработать 5 лет, но я не вернулась, а устроилась работать в другую организацию. Теперь организация которая оплачивала мое обучение подала на меня в суд, чтоб я вернула деньги за обучение. В семье я одна работаю, супруг сидит по уходу за ребенком. Моим детям 3 года и 1 год. Срок давности еще не прошел. С момента как я закончила учебу прошло 2 года. Можно ли выиграть суд и не оплачивать за обучение или дело проигрышное? И сколько процентов будут списывать с моей зарплаты если у меня 2 детей и супруг не работает?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, можно оспорить часть исковых требований. Также ходатайствуйте о предоставлении отсрочки исполнения решения суда.

..проигрышное, такое обучение - чисто ГК РФ, взял-верни...

Здравствуйте! К сожалению, вы не сможете выиграть суд, так как если будет судебное решение то его будут исполнять через приставов. Приставы вправе удержать с должника не более 50% заработной платы и иных доходов. 2. В случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей или возмещения вреда взыскание может составить не более 70% от зарплаты. 3. Снизить размер удержания можно через суд. 4. Также должник вправе запросить через суд возможность предоставления рассрочки или отсрочки платежа.

Согласно ТК РФ, размер удержанной в счет долга зарплаты исчисляется в следующих пропорциях:

по закону – 20% от зарплаты;

по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты;

исключения из правил (например, алименты) – 70%.

Наиболее распространенной ставкой является 50% удержания от заработной платы в счет кредитного долга.

Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается:

Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%;

Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%.

Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%.

Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%.

Исходя из данного перечня можно сказать, что закон предоставляет некоторые льготы должникам с детьми. Но тем не менее, удержания из зарплаты по кредитам происходят на регулярной основе.

В каких случаях приставы могут удерживать зарплату должника?

Согласно действующему законодательству, удержание из заработной платы поручено судебным приставам. Основанием для вычетов служит судебное распоряжение. В отличие от добровольного решения, в нашем случае, удержание является обязательным. Проще говоря, должник обязан погасить кредит, хочет он того или нет.

Существует мнение, что банк вправе удерживать часть зарплаты должника. Но это не более, чем распространенный миф. Распоряжение о вычетах из з/п заемщика с ребенком в счет долга принимается на основе следующих особенностей:

Если у гражданина есть долг перед государством и банком, то призвать лицо к уплате может только судебный орган.

Погашение долга из заработной платы возлагается на работодателя должника (если гражданин имеет официальную работу) путем отправки исполнительного судебного листа.

Вопрос о том, сколько удерживать из зарплаты в счет долга регулируется законом. Минимальной распространенной ставкой является 20% от з/п, а максимальной – половина дохода.

Следует заметить, что винить работодателя в удержании зарплаты бессмысленно. Решение принимается судом, причем без участия должника. Условия исполнительного листа должны быть выполнены в полном объеме.

Какие доходы не могут быть удержаны в счет долга?

Выяснив, сколько процентов судебные приставы удерживают из зарплаты заемщика, переходим к рассмотрению исключений. Они могут быть связаны с официальными и неофициальными доходами должника банка.

По закону, суд не может удерживать из следующих видов прибыли:

Материнский капитал и иные выплаты на содержание ребенка;

Компенсации за работу на вредном производстве или в сложных климатических условиях;

Возмещение вреда здоровью, полученному в связи с трудовой деятельностью должника (выплачиваются страховыми компаниями или работодателями);

Денежные выплаты семье погибшего на производстве;

Выплаты гражданину, осуществляющему уход за инвалидом I группы;

Начисления в период увольнения сотрудника.

Сколько бы ни было угроз из банка, заемщику следует помнить, что указанный перечень доходов не подлежит взысканиям в счет долга по кредиту. Более того, если должник находится в сложных жизненных условиях или не имеет официальной работы, размер выплат может быть пересмотрен. Но для этого следует обратиться к юристам за разъяснением ситуации в конкретном случае.

Способы изменения размера удержания из зарплаты

Если у заемщика есть дети или он желает решить вопрос с погашением в досудебном порядке, то можно разрешить дело на гораздо более выгодных условиях:

Изменение способа погашения кредита.

Право должника закреплено в ч. 5, ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве». По закону, если заемщик желает изменить способ взыскания путем удержания из зарплаты, он должен написать заявление в адрес судебных приставов. В частности, следует попросить суд обратить внимание на другое имущество должника, также представляющее ценность.

Разрешение спора с банком.

Как показывает практика, это работает далеко не всегда. Но с другой стороны, банку выгоднее договориться с должником о ежемесячной уплате чуть меньшей суммы в счет долга, чем открывать делопроизводство и тратиться на судебные тяжбы. Если есть способ договориться напрямую, то это даже лучше.

Оформление рассрочки на выплаты.

ФЗ «Об исполнительном производстве» разрешает предоставление рассрочки на погашение долга из зарплаты или иного имущества заемщика. Для ее получения потребуется написать заявление в суд с просьбой предоставить такую рассрочку. Если суд одобрит ходатайство, должник будет обязан выплачивать ежемесячную сумму в соответствии с поправками к исполнительному листу о рассрочке. Такая форма выплат особенно актуальна, когда у заемщика есть несовершеннолетний ребенок или иждивенцы.