Медицинская организация требует от выпускника отработки 5-летнего срока - можно ли избежать возврата оплаченных средств?

• г. Тюмень

За мою учебу в медицинском платит организация, учеба 5,5 лет, два года я сама оплачивала учебу, потом заключили договор с организацией, они прописали обязательство отработать после окончания 5 лет. Заканчиваю я учебу в феврале 2016 года, то есть я еще не отрабатывала 5 лет. Если я уволюсь, может можно мне сделать чтобы не возвращать эту сумму организации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно подпункту 10) пункта 1 статьи 23 Трудового кодекса работодатель имеет право на возмещение своих затрат, связанных с обучением работника, если это оговорено условиями трудового договора.Работник возмещает работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки.