Можно ли написать жалобу в фссп чтобы коллектора не звонили родным и на работу, не дожидаясь срока четыре месяца?

• г. Краснодар

Можно ли написать жалобу в фссп чтобы коллектора не звонили родным и на работу, не дожидаясь срока четыре месяца?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Можно, Вам лучше направить заявление об отказе взаимодействия с кредитором.

Здравствуйте, Снежанна!

Подать жалобу на коллекторов можно в ФССП, Роспотребнадзор, ЦБ РФ, Прокуратуру и правоохранительные органы. Должник также может обжаловать незаконные действия коллектора в суде (ст. 22 ГПК РФ). Действия коллектора могут подпадать под административную, а в особо вопиющих случаях — под уголовную ответственность.

В жалобе надо обязательно указать название и ИНН МФО из договора.

Если звонят чаще двух раз в неделю, то пишите об этом и называете нарушением частоты взаимодействия в соответствии с Законом 230-ФЗ. В дополнение к этому скачиваете из личного кабинета оператора мобильной связи детализацию разговоров и прикладывает ее к жалобе (обязательно).

Раскрытие информации о наличии и/или размере задолженности третьим лицам. Здесь надо указать кому звонили (обычно родственникам), желательно подтвердить это детализацией по номеру, на который звонили МФО-хулиганы.

Писать необходимо в:

- ФССП России (это работает): находите на их сайте в разделе «Территориальные органы» на карте регион, в котором Вы проживаете. Кликаете по карте и получаете емейл для направления жалобы. Также дублируете жалобу через Интернет-приемную ФССП России.

- Банк России (придет что-то похожее на отписку, но работа там идет, хоть и непубличная). На сайте Банка России находите Интернет-приемную, в ней выбираете жалобу на МФО, далее жалобу на взыскание. Ответчиком указывает МФО из договора (его реквизиты указаны в «шапке» и в конце договора).

В интернете можно найти бланк о запрете о взаимодействии с третьими лицами.