Официально устроена в ООО и находясь в ежегодном отпуске, нужно ли оплачивать больничный?

• г. Иркутск

Помогите разобраться в ситуации: я официально устроена в ООО, сейчас нахожусь в ежегодном трудовом отпуске.

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: я официально устроена в ООО, сейчас нахожусь в ежегодном трудовом отпуске, порезала палец и пришлось обратиться к врачу хирургу, пришлось оформить больничный, будет ли оплачиваться мой больничный?

Ответы на вопрос (2):

Работник, находящийся в ежегодном (очередном) оплачиваемом отпуске — основном или дополнительном, — в случае болезни получает право воспользоваться продлением отпуска на количество дней, соответствующих периоду между открытием и закрытием листка нетрудоспособности, либо перенести данный недогулянный отпуск на иной срок по согласованию с работодателем.

Оплата больничного в отпуске осуществляется только в случае, если заболевает сам сотрудник. Если листок нетрудоспособности отражает тот факт, что работник брал больничный для ухода за ребенком или другим членом семьи, отпуск не подлежит продлению, переносу, равно как и компенсации.

Не осуществляется оплата больничного листа во время отпуска:

учебного;

по беременности и родам;

по уходу за ребенком.

Оплачивать ли больничный, если сотрудник болел во время отпуска без сохранения заработной платы, узнайте в материале от «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к системе и бесплатно переходите к разъяснениям экспертов.

Аналогично не осуществляется продление и перенос отпуска в связи с болезнью работника, использующего указанные виды отпусков.

Стоит отметить, что в случае если сотрудник во время отпуска, не относящегося к ежегодным оплачиваемым, заболевает и продолжает находиться по его завершении на больничном, то по окончании данного отпуска, с первого рабочего дня (по графику), ему положена компенсация в соответствии с листком нетрудоспособности.

Узнать больше об основаниях для предоставления работодателем дополнительных дней отпуска по причине болезни работника вы можете в этой статье.

Да, если перенесете отпуск на период больничного.