Как прописать в нём те выплаты, которые были сделаны на протяжении 3 лет?

• г. Смоленск

Предприятие, у которого я являюсь сотрудником, берет легковой автомобиль в лизинг на 3 года. Ездить на ней буду я, деньги по лизингу буду ежемесячно отдавать руководителю. По договоренности, после приобретения машины в собственность после выплаты по договору лизинга, машину оформят на меня. Скажите, как подстраховать себя на всё время выплаты суммы за 3 года? (Так как могут быть разные ситуации: буду выплачивать, а потом скажут ничего не выплачивала или скажут что непонятно за какую вещь выплачивала, или руководитель поменяется и т.д.) . Нужно ли после получения автомобиля предприятием в собственность и для передачи его мне заключать ещё какой-либо дополнительный договор для того, чтобы он точно перешел ко мне в собственность? Как прописать в нём те выплаты, которые были сделаны на протяжении 3 лет? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Марина, по общему правилу Вам следует заключить с руководителем Вашего предприятия предварительный договор, в основу которого будет положено совместное согласие о переоформлении автомобиля в Вашу собственность после исполнения основных условий предварительного договора.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич. ЮРИСТ. Офис: г. Смоленск, Кирова 22-Б, здание ДОСААФ, 5-й этаж, каб. № 56. Тел. 40-46-90, 8-910-783-50-23, E-mail: olegsevryukov@yandex.ru

Вы не являетесь стороной сделке по лизингу соответственно не вправе требовать передачи имущества после уплаты всей суммы лизинговых работодателем. Предложенная вами конфигурация сделки явно сомнительна и не безопасна для вас, есть шанс остаться без денег и без автомобиля.