Как действовать, если бывший муж не выплачивает алименты и нарушает родительские права, отправляя ребёнка к своим родителям против желания матери?

• г. Барнаул

С бывшим мужем в разводе, ему назначены алименты, но он ни разу не платил и является должником. Дочь проживала со мной, решила переехать к отцу, но тот не пожелал проживать с ней и отправил к своей маме за 200 км, без моего согласия. Забрал документы со школы в которой училась дочь и подал документы в школу где проживают его родители, на это я тоже согласия не давала. При этом он вместе с родителями настраивают дочь ей 14 лет против меня. Хочу забрать дочь и подать в суд на ограничение его в родительских правах. Имею ли я на это право? С чего начать весь этот процесс?

Ответы на вопрос (3):

Подать можно, но толку не будет.

Он имеет такие же права, как и вы: устроить в другую школу, детский садик и т.д.

Имеете право. Начать надо с подготовки искового заявления. Но важно понимать, что в первую очередь суд узнает мнение несовершеннолетнего.

Место проживания несовершеннолетнего, согласно семейному законодательству России, признается место жительства его родителей или опекунов. Поэтому одним из основных вопросов, которые возникают при расторжении брака супругов, у которых есть дети, является определение их дальнейшего места жительства.

Решить, где будут проживать дети после развода родителей, можно двумя способами:

путем достижения соглашения между супругами; .

В случае спора о дальнейшем месте проживания, суд учитывает интересы несовершеннолетних и их мнение. Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ, дети имеют право выражать свое мнение, касательно вопросов, затрагивающих их интересы, и быть заслушанными в ходе разбирательства.

Пожелания ребенка, достигшего 10 лет, должны быть учтены в суде, если это не противоречит его интересам. Однако решение не должно быть основано только на его мнении: окончательное определение места проживания выносится, исходя из интересов детей.

Подростков, достигших 14 лет, обязаны заслушать в суде по вопросу дальнейшего проживания. Кроме того, они имеют право самостоятельно направить исковое заявление, чтобы изменить место своего жительства (согласно п. 2 ст. 56 СК РФ).

Согласно п. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ, все вопросы, касающиеся воспитания детей, решаются по взаимному согласию родителей. Поэтому в случае расторжения брака предпочтительный способ принятия решения, с кем будет проживать ребенок, — это соглашение между супругами.

В случае, когда достижение такого соглашения невозможно, спор о месте проживания чада после развода матери и отца рассматривается в районном суде. Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ, этот вопрос решается, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Основными факторами, которые влияют на определение дальнейшего места жительства, являются:

Привязанность к матери, отцу, братьям, сестрам и другим членам семьи. Степень близости ребенка с членами семьи выясняется сотрудниками органов опеки и педагогами. Наблюдение за поведением и выяснение его отношения к родителям, как к паре, и к каждому в отдельности способны выявить, к кому из членов семьи он наиболее привязан.

Нравственные качества матери и отца. Психологом и органами опеки учитывается образование, профессия, наличие положительных характеристик у каждого супругов. Особое внимание уделяется факту злоупотребления алкогольными напитками или наркотическими веществами.

Возраст ребенка. Судебная практика показывает, что ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, в подавляющем большинстве случаев оставляют с матерью, так как он нуждается в постоянном уходе и заботе. Местом проживания детей старше этого возраста может быть определено место жительства отца.

Возможность создать условия для воспитания и развития. Судом учитывается рабочий график каждого из родителей, время, которое они способны уделять детям. Например, если отец работает вахтовым методом, он не в состоянии полноценно заниматься воспитанием чада.

Материальное и семейное положение каждого из супругов. Судом учитывается уровень доходов каждого родителя, который можно подтвердить соответствующей справкой с места работы, условия проживания матери и отца. Не менее важным фактором будет наличие родственников, которые смогут осуществлять воспитание детей в моменты отсутствия родителя, поэтому зачастую в судебной практике место жительства ребенка определяется с тем из родителей, кто уже создал новую семью.

Таким образом, мнение несовершеннолетнего — только один из факторов, на которых будет основываться решение, с кем он будет проживать. Суд может учесть его желание, проведя опрос при помощи психолога и органов опеки до заседания, а также выслушать самого ребенка.

При разводе родителей суд учитывает мнение ребёнка, достигшего 10 лет

Мнение детей, достигших 10 лет, суд должен учесть, принимая решение, с кем они будут проживать. Однако присутствие их на заседании не является обязательным. Прежде всего, органы опеки и психологи выясняют, не повредит ли участие в слушании несовершеннолетнему.

Для выяснения мнения детей о месте проживания и степени их привязанности к матери и отцу может быть назначена психологическая экспертиза. Ее результаты предъявляются в ходе слушания.

Если же присутствие ребенка в суде необходимо, согласно ст. 179 Гражданского процессуального кодекса РФ, его опрос происходит только в присутствии педагога.

Слушание по вопросу о дальнейшем месте жительства обычно происходит без присутствия родителей, чтобы исключить возможность давления.

При этом выясняется не только само мнение чада, но и не является ли оно навязанным одним из супругов. Согласно п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10, при опросе детей необходимо установить, насколько они сами осознают свои интересы, как обосновывают свое желание проживать с мамой или папой.

Желание детей может стать решающим фактором в определении их дальнейшего места жительства, но в некоторых случаях суждение ребенка может противоречить его безопасности. Например, если расторжение брака происходит по причине домашнего насилия, детям опасно проживать с тем, кто проявил агрессию.

С 14 лет ребенок имеет право выбирать, с кем жить

Местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14-ти лет, признается место проживания его родителей или опекунов, согласно п. 2 ст. 20 ГПК РФ. По достижению 14 лет он имеет право самостоятельно выбирать, с кем жить.

Если на момент бракоразводного процесса дети достигли возраста четырнадцати лет, то при отсутствии соглашения родителей о месте их дальнейшего проживания, согласно п. 3 ст. 37 ГПК РФ, суд обязан привлечь подростка к участию в заседании.

Подросток, достигший 14 лет, может проживать и быть зарегистрированным отдельно от родителей — при условии их согласия и согласия лица, на территории которого будет жить ребенок. Считается, что несовершеннолетние старше 14 лет достаточно зрелые для того, чтобы проживать отдельно от родителей, поэтому в ходе судебного процесса ими может быть представлено ходатайство об определении места проживания подростка с третьим лицом.

Согласно п. 2 ст. 56 СК РФ, подросток, достигший четырнадцатилетнего возраста, имеет право сам обратиться за защитой своих интересов в органы опеки или суд. В этом случае пожелание о том, с кем из родителей проживать, будет решающим.

Конечно, согласно п. 1 ст. 63 СК РФ, родители имеют преимущественное право осуществлять воспитание своих детей. Однако часто возникают ситуации, когда непосредственно воспитанием и уходом за ребенком занимаются другие родственники (например, бабушка или дедушка).

Поэтому подросток, достигший 14 лет, имеет право обратиться в органы опеки с требованием назначить ему попечителя с указанием конкретного лица (согласно п. 3 ст.

13 закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).