Спор о поселковом сквере - возможно ли придание официального статуса без расторжения договора аренды?

• г. Севастополь

Администрация сдала в аренду на 49 лет участок земли муниципальной формы собственности, категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) под строительство детского кафе. 90:25:070401:603

На этом месте всегда был поселковый сквер с детской площадкой. Правда без официального статуса "Поселковый сквер" Жители посёлка с 2000 года писали обращения за придание этому скверу официального статуса.

Теперь администрация судится с арендатором о праве расторгнуть договор аренды и сформировать сквер, но проигрывает всё суды.

Вопрос: может ли администрация сделать этот участок земли (сданного в аренду) официальным поселковым сквером? Не расторгая договора аренды и не препятствуя строительству кафе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Без расторжения договора аренды, сделать сквер не смогут.

Земельный участок находится в пользовании на законных основаниях, распоряжение спорным имуществом по усмотрению собственника возможно исключительно в случае расторжения договора аренды.

У участка ВРИ "общественное питание", поэтому на нем не предусмотрено размещение парков. Тем более ЗУ находится в пользовании арендатора. Логично, что муниципалитет проигрывает суды.

Является ли основанием для расторжения договора строительство ограждения арендованного участка без получения разрешения на строительные работы?

Основания для расторжения договора аренды не "Несвоевременное использование земельного участка" а "неисполнение или ненадлежащее исполнение Арендатором условий договора" а именно, выполнение строительных работ на участке без соответствующих на то разрешений.

Согласно материалам дела, по условиям договора аренды земельного участка от 10.03.2020, Арендатор обязан, в том числе, соблюдать при использовании земельного участка требования градостроительных регламентов, строительных, противопожарных и иных правил (пункт 4.4;11 договора). И в том числе, получить все необходимые разрешения и согласования для строительных работ.

Как следует из оспариваемого в настоящем деле Уведомления от 08.06.2021 актом осмотра, от 03.06.2021 г. № 1445 Заинтересованным лицом было установлено, что по периметру земельного участка установлены некапитальные столбы. По информации управления разрешительной документации Министерства жилищной политики и Государственного строительного надзора РК, в период с 01.01.2015 по настоящее время, какие либо разрешения и согласования на строительную деятельность на участке 90:25:070401:603 не регистрировались и не выдавались.

Согласно пункту 4.1.5 договора аренды. Арендодатель, в одностороннем порядке,

досрочно имеет право отказаться от исполнения договора, письменно уведомив

Арендатора, в случаях:

- неисполнение или ненадлежащее исполнение Арендатором условий договора;