Как обезопасить сделку при покупке участка с неопределенными правами собственности?

• г. Москва

Отец продавца получил бесплатно участок, но факта это подтверждения нет. Есть выписка из СНТ в 1990 г что отец просит закрепить по его просьбе участок за дочерью и принять её в ряды СНТ. В это время дочь находится в браке, и есть у них общий сын, но муж умирает в 2012 году. Наследственное дело не открывалось. В ЕГРН хозяйкой считается продавец (дочь). Сейчас в 2022 году эта дочь продаёт участок, но получается что половина участка считается выморочным ищуством? Хотелось приобрести участок, но какие документы должен предоставить продавец, что на долю мужа никто не претендует, и что сын не претендует или муниципалитет? Ведь имущество считается возмездным, была плата по взносам. Подскажите как действовать, чтоб обезопасить сделку?

Ответы на вопрос (1):

Договор должен соответствовать ст 420-422 ГК РФ и трактуется по правилам ст 431 ГК РФ

Привлеките к оформлению сделки юриста.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году приватизирована квартира, собственники муж и жена (по 1/2 доли). Первый сын умер в 1993 году (наследственное дело не открывалось). Муж умер в 1994 году. Доля умершего мужа по наследству отошла второму сыну (мать отказалась в его пользу). Может ли дочь первого сына оспорить факт вступления в наследство второго сына? В 2011 году второй сын умер (наследственное дело не открывалось)

Приобрели участок СНТ по договору купли-продажи (купчая), когда получили выписку из ЕГРН выяснилось, что у продавца имеется официальный супруг, при совершении сделки мы об этом не знали и продавец умолчал. В этой выписке имеется запись, что сделка прошла без согласия супруга. Сейчас Супруг продавца отказывается писать расписку у нотариуса, что он не претендует на половину этого участка. В Росреестре нам сказали, что эта расписка не является обязательным документом при проведении сделки, поэтому в Росреестре сделка прошла. Как мы может расторгнуть эту сделку без финансовых потерь? И что нужно для расторжения этой сделки?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Планирую купить участок в снт вместе с домом. Нашла продавца. На текущий момент сделку совершить не могу, оформить документы с передачей денег могу только в середине июля, о чем продавцу сообщила сразу, на что он согласился. Из документов у продавца - выписка из ЕГРН на участок 2018 г., межевой план 2018 г., свидетельство о государственной регистрации права на дом 2011 г. Попросила продавца сделать выписку из ЕГРН на участок и дом с обновленными данными, чтобы исключить случаев, чо участок был кому-то подарен либо находится в наследстве. Продавец съездил в МФЦ, где ему объяснили, что для регистрации сделки купли-продажи и регистрации перехода прав на имущество его документов достаточно. Требует совершить сделку сейчас. Я ему объясняю, что сейчас полную сумму не могу ему выплатить, на что он говорит, что при регистрации документов я ему отдам часть денег, остальные - потом. Меня это все смущает. Смущают внезапная спешка, оформление сделки без полной передачи денег, и тот факт, что продавец отказывается предоставить выписку из ЕГРН на объекты недвижимости. Возможно ли, что при совершении такой сделки могу всплыть "сюрпризы" впоследствии?

В 1993 году мама моего мужа получила участок в СНТ, а в 1995 году скончалась. Ее единственный сын (мой муж) не знал о существовании участка, до недавнего времени (никаких документов, подтверждающих наличие какой либо собственности на землю у нас дома нет). В ноябре 2013 года мужу позвонил перекупщик земли, предлагал свои услуги по оформлению и последующей продажей ему участка. Муж сразу обратился к нотариусу за запросом в архив данного района где находится участок (наследственное дело уже было ранее открыто, при оформлении квартиры). Пока собирает все документы, назрел вопрос: наверное необходимо будет уплатить налог за этот участок за весь период его существования с 1993 по 2013 год, так ли это? И еще, мы не знаем, платила ли его мама какие либо взносы. И должен ли муж оплачивать все взносы с 1993 по 2013 год? К кому обращаться с подобным вопросом, кто расщитает нам долг по взносам? Участок без построек, не обнесен забором, никем не обрабатывался. Продавать не собираемся, хотим пользоваться сами. Мы многодетная семья.

Хотим купить квартиру. Информация, которой мы владеем - в 1997 году квартира была поделена между папой, мамой и дочерью по 1/3 доли каждому. В 2008 г. дочь умирает у нее остается муж (брак официально зарегистрирован), детей нет - как в таком случае делится ее доля, на кого? В 2010 умирает отец - кому достается его доля? В 2011 умирает мать. Далее со слов юриста, действующего от имени нынешнего собственника - в феврале 2015 г. нынешний собственник (родная сестра последней умершей матери) вступает в наследство по завещанию (нам его не показали), а в феврале 2017 в судебном порядке выплачивают стоимость 1/9 доли супругу дочери, после чего нынешний собственник становится единственным обладателем квартиры в марте 2017 г. и в апреле выставляет ее на продажу. В выписке из ЕГРН правообладателем указан только сам продавец, ограничений, обременений, сведений об изъятии объекта не зарегистрировано. Какие риски могут возникнуть при покупке этой жилплощди? Могут ли появиться третьи лица? Какие документы требовать от продавца на сделку, чтобы обезопасить себя от обмана?

Хочу уточнить ранее заданный вопрос, в 1998 году у моей сестры умер отец, она как положенно вступила в наследство, получила от отца квартиру. Как я понимаю открывалось наследственное дело у нотариуса. Потом через 18 лет выясняеться что у ее отца в другом городе также есть в собственности имущество на которое ни кто не претендует. Подскажите есть ли у нее шанс его получить? Ведь наследственное дело заводилось вовремя, а вот одно из имущество затерялось на долго. И ГЛАВНОЕ, последнее время отец жил и умер в Эстонии, в г. Таллинн, и нотариальное дело на его имущество открывалось там, а недавно обнаруженное имущество находиться в России в СПБ. Сестра так же проживает в Эстонии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею задолженность по оплате взносов за участок в СНТ. Не оплачено с 2010 года. В этом году я продала участок и новый хозяин оплатил взнос за 2015 год. Казначей же считает, что мой долг (по закону за последние три года) считается с 2012 года (2014, 2013, 2012), так как за 2015 год оплатила не я. Так ли это? Разве плата берется не с участка, входящего в СНТ, независимо, кто его оплачивает?

В 2002 г. была приватизирована квартира на троих (мать, отец, сын), От первого брака у сына остались две дочери, одна из которых прописана в квартире. Брак распался и сын женился в 2012 году на другой женщине, но общих детей нет. В 2014 г. сын умирает и наследники (мать, отец и старшая дочь) все переписывают свои доли на младшую дочь. В итоге открыто наследственное дело у нотариуса на долю сына 1/3 квартиры, в котором так же заявила последняя жена умершего на свою 1/5 часть. Имущество нажитое в браке, жена забрала, но вот вопрос с долей на недвижимость - имеет ли право, если квартира была приватизирована до брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение