ИП, арест и доли в квартире - какими будут последствия?

• г. Краснодар

В квартире определены доли по 1/2 на двух собственников. Один из собственников имеет ИП на крупную сумму которую не способен и не хочет погасить. Второй собственник хочет выкупить у другого (у которого наложен арест) его долю. Приставом по ИП наложен арест на квартиру. Как долго будет этот арест, и должны ли приставы реализовывать через какой то срок арестованную долю в квартире чтобы исполнить ИП?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. У должника это единственное жилье? Изъять жилье у собственника может только суд, а единственное жилье человека по закону и вовсе обладает иммунитетом.

Спросить
Пожаловаться

Арест будет лежать до погашения долга, либо окончания исполнительного производства. Приставы будут реализовывать долю только в том случае, если у должника есть другое жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если у второго собственника есть желание выкупить долю в квартире, он может заключить предварительный договор, по условиям которого он погашает задолженность первого собственника в счет оплаты за долю, после чего пристав снимает арест и оформляется договор купли-продажи доли.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Квартира является совместной собственностью 4-х человек-мужа, жены и 2-х дочерей. Доли не определены. Один из собственников-неработающий пенсионер-должник, неоднократно привлекался к принудительному взысканию денежных средств через суд, и сейчас имеет много долгов, по которым не платит добровольно. Общий долг составляет около 300000 руб. Этот собственник имеет в собственности, помимо квартиры, дом.Можно ли наложить арест на квартиру, или не его долю в квартире, если доли не определены?

У отчима 1/5 доля квартиры, у него большой долг перед государством, по решению суда на его долю наложили арест, но другие дольщики хотят продать квартиру. Как это можно сделать?.. Если необходимо, другие дольщики готовы выкупить арестованную долю, перечислив деньги за его долю в погашение его долга, но этих средств не хватит чтобы полностью погасить его долги!

В 3-х комн. Квартире 3 собственника (долевая собственность). Один из собственников имеет большой долг и судебные приставы наложили обременение на всю квартиру. Как продать свою долю в квартире другому собственнику, неужели ждать, когда собственник проблемнойдоли погасит свою задолженность?

Я собственник 1/3 доли в 2 х комнатной квартире, имеется долг по коммунальным платежам с исполнительными листами, а так же у одного из собственников на его долю наложен арест за другие долги, могу ли я другому собственнику у которого доля не в аресте подарить свою долю перед этим составить расписку у нотариуса что он обязуется оплатить мою часть долга по коммуналке и смогу ли я выписаться сразу из этой квартиры?

Ситуация следующая: квартира приватизирована на двоих собственников, прописан в данной квартире только один собственник. Прописанный проживает там один, но за квартиру платить не хочет, идет долг. Продать свою долю второму собственнику он не желает. Можно было бы разделить счета конечно, но т.к. второй собственник там не проживает, то платить ком. услуги не целесообразно. Вопрос: если начнут выселять, то можно ли будет второму собственнику выкупить долю другого без его согласия, естественно погасив его долг? Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не потерять квартиру?

В квартире 4 собственника, мы 3 собственника хотим продать свои доли.

Собственник 1/4 доли в квартире не проживает, за нее не платит, и на его долю наложен арест (за его личные долги). Что мы можем сделать? Можем ли мы выплатить его долг, и чтобы его доля перешла к нам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебные приставы наложили запрет на квартиру в ипотеке. При этом у квартиры 2 собственника. Арест наложен, т.к. 1 из собственников имеет долг перед физ. лицом и начал процедуру банкротства. Смогут ли эту квартиру продать за его долги, если второй собственник готов платить за ипотеку самостоятельно? Долгов перед банком нет.

На 1/2 долю в квартире (единственное жилье) у собственника наложен арест (долг по налогам после деятельности ИП, в дальнейшем будет признавать себя банкротом). Сейчас собственник второй доли хочет срочно продавать эту квартиру. Можно ли как то договориться с приставами или через суд снять обременение с доли для продажи и наложить его потом на покупаемую другую квартиру?

Могут ли забрать долю в квартире за кредитные долги? В квартире 3 доли, долг у двух собственников. Будут ли учитывать мнение 3-го собственника, у которого нет долга, если долю будут забирать у 2-х должников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение