ИП, арест и доли в квартире - какими будут последствия?

• г. Краснодар

В квартире определены доли по 1/2 на двух собственников. Один из собственников имеет ИП на крупную сумму которую не способен и не хочет погасить. Второй собственник хочет выкупить у другого (у которого наложен арест) его долю. Приставом по ИП наложен арест на квартиру. Как долго будет этот арест, и должны ли приставы реализовывать через какой то срок арестованную долю в квартире чтобы исполнить ИП?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. У должника это единственное жилье? Изъять жилье у собственника может только суд, а единственное жилье человека по закону и вовсе обладает иммунитетом.

Арест будет лежать до погашения долга, либо окончания исполнительного производства. Приставы будут реализовывать долю только в том случае, если у должника есть другое жилое помещение.

Добрый день! Если у второго собственника есть желание выкупить долю в квартире, он может заключить предварительный договор, по условиям которого он погашает задолженность первого собственника в счет оплаты за долю, после чего пристав снимает арест и оформляется договор купли-продажи доли.