Как решить проблему с долгами и выкупить долю собственника при отсутствии его согласия?

• г. Орск

Ситуация следующая: квартира приватизирована на двоих собственников, прописан в данной квартире только один собственник. Прописанный проживает там один, но за квартиру платить не хочет, идет долг. Продать свою долю второму собственнику он не желает. Можно было бы разделить счета конечно, но т.к. второй собственник там не проживает, то платить ком. услуги не целесообразно. Вопрос: если начнут выселять, то можно ли будет второму собственнику выкупить долю другого без его согласия, естественно погасив его долг? Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не потерять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Так как он собственник его не выселят- смогут наложить арест только на его имущество. На квартиру также не смогут наложить арест,если она единственное жилье.

Спросить
Пожаловаться

1-комнатная квартира, 2 собственника владеют по 1.2 доли.

Проживает только один собственник, который желает продать свою долю. (Продать квартиру и разделить деньги пополам другой собственник не хочет).

Возможно ли продать 1.2 долю без согласия другого собственника? Если да то подскажите, примерно, схему продажи.

Спасибо, с уважением, Олег.

У квартиры два собственника. Один из собственников собирается продать свою долю (1/2), поскольку второй собственник выкупить эту долю не может по финансовым причинам и продавать всю квартиру тоже не хочет, то доля будет продаваться посторонним людям. И собственник, продающий долю грозится продать ее сомнительным личностям, которые заселятся в квартиру и будут вынуждать первого собственника съехать. Вопрос такой, имеют ли право посторонние люди, купившие долю, заселиться в квартиру, если проживающий там собственник против и не хочет жить с чужими людьми? Можно ли запретить им заселиться по закону или выселить их, если они действительно начнут выживать второго собственника из квартиры? Также в квартире проживает общий сын собственников.

Как правильно поступить! В квартире 2 собственника, доли по 40 и 60 процентов. Собственник первый хочет выкупить долю в квартире, по завышенной стоимости, собственник второй готов выкупить его долю, но по разумной рыночной стоимости (по аналогичным квартирам). Квартира не сможет продаться по такой стоимости, агенства не продадут. Как поступить второму собственнику, чтоб ему доказать что квартира не стоит таких денег! Как решить вопрос, второй собственник проживает в этой квартире.

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

В 3-х комн. Квартире 3 собственника (долевая собственность). Один из собственников имеет большой долг и судебные приставы наложили обременение на всю квартиру. Как продать свою долю в квартире другому собственнику, неужели ждать, когда собственник проблемнойдоли погасит свою задолженность?

Один из 2 х собственников хочет разделить счета, а другой против, разделит ли счета суд? имеет ли один из 2 х собственников квартиры впустить на свою долю квартирантов не спрашивая согласия второго собственника? У квартиры 2 собственника, один из собственников хочет выкупить его долю. Квартира оценивается целиком или только доля собственника который продает.

Мы с мужем проживаем в приватизированной квартире: мой муж долевой собственник 1/4 части этой квартиры. Второй собственник его сестра, КОТОРАЯ С ДЕТЬМИ ПРОЖИВАЕТ НА ТЕРРИТОРИИ СВОЕГО СУПРУГА, а свою долю сдаёт без согласия второго собственника. Счёт на коммунальные платежи один. Вопрос: если разделить счета, сможет ли любой из собственников распоряжаться своей долей без согласия другого собственника? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 1/2 доли 2 хкомнатной квартиры. Квартира оценивается в 1.300.000 Второй собственник не хочет продавать свою долю, продавать полностью квартиру и выкупать мою долю 500.000 Я не могу отдать ее за копейки. У второго собственника есть 3 х комнатная квартира. Можно ли через суд как то обязать продать 2 х комнатную квартиру? По скольку второму собственнику выгодно в ней проживать, т.к пользуется всей квартирой а коммунальные услуги пополам. Я не собираюсь проживать в данной квартире т.к. есть другая.

Помогите, пожалуйста, разобраться с юридической точки зрения. У трёхкомнатной квартиры два собственника по 1/2 доли. Но проживает там только один собственник с четырьмя детьми (всё зарегистрированы в этой квартире). Второй собственник не зарегистрирован, не проживает и не имеет доступа к квартире. Лицевые счета не поделены и весь долг по коммуналке висит именно на втором собственнике. Также на судебном заседании о порядке пользования жилым помещением суд запрашивает у второго собственника (исца по делу) подтверждения об оплате коммунальных услуг (собственник проживающий в квартире либо не платит, либо платит незначительные суммы по коммуналке). Каким путём идти в данной ситуации? Выкупать долю проживающий собственник отказывается, судья вселять второго собственника против (есть отказ, сейчас аппеляция идёт), продать долю в квартире практически нереально. Получается один собственник живёт на всём готовом, второй не имеет возможности даже подойти к квартире, так ещё и комуналку за них пятерых плати. Что делать?

Квартира в общей долевой собственности. На двоих по 1/2. Один из собственников отправляет второму собственнику заказное письмо с предложением покупки доли другого собственника. Если собственник не получает письмо по каким либо причинам: не проживает на указанном адресе, находится в больнице или просто не хочет получать и расписываться в его получении. Что делать в такой ситуации второму собственнику, желающему продать свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение