Кто должен составлять путевой лист при договоре экспедиции с самозанятым на перевозку груза и кто несет ответственность за его отсутствие?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если я заключу договор экспедиции с самозанятым на перевозку груза, должен ли я делать путевой лист?

Или это обязанность самозанятого?

И если исполнитель не будет иметь путевого листа при себе, штраф выпишут на него или на организацию тоже?

Ответы на вопрос (5):

В настоящее время для применения самозанятым гражданином специального налогового режима Налог на профессиональный доход в отношении грузоперевозок необходимо быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Если организация примет решение заключить договор перевозки с плательщиком НПД, то, кроме чека, у заказчика должна быть и транспортная накладная. Акт оказания услуг (выполнения работ), исходя из разъяснений ФНС России, можно не оформлять.

Законодательством установлен запрет на перевозку груза без оформления путевого листа на транспортное средство. В связи с этим полагаю, что при заключении договора перевозки такой документ надлежит оформить и самозанятому лицу.

Согласно ч. 13 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Закон N 259-ФЗ)) под перевозчиком понимается только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки груза соответствующие обязанности.

Таким образом, из буквального толкования указанной нормы следует, что сторонами договора перевозки могут являться только юридические лица и физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

При этом согласно ч. 6 ст. 2 Закона N 422-ФЗ плательщики НПД вправе осуществлять деятельность без государственной регистрации в качестве ИП, за исключением тех видов деятельности, ведение которых требует наличия такого статуса.

Исходя из изложенного выше, можно сказать, что в настоящее время для применения самозанятым гражданином специального налогового режима Налог на профессиональный доход в отношении грузоперевозок необходимо быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Заключение договора перевозки предполагает оформление соответствующего пакета документов (транспортной накладной, путевого листа), обязанность оформления которых, исходя из действующих норм, возлагается также только на организации и ИП (п. 1 ст. 8 Закона N 259-ФЗ, п. 8 приказа Минтранса РФ от 11.09.2020 N 368).

На основании вышеизложенного самозанятый должен оформить путевой лист - это его обязанность

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Если вы-ИП или юридическое лицо, и машина находится в вашей собственности, то оформление путевого листа-это ваша обязанность.

2.Поскольку, согласно пункта 8 Приказа Минтранса России от 11.09.2020 N 368 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов"-

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.

3. Согласно п.3 этого же Приказа, в путевом листе указываются сведения о собственнике (владельце) транспортного средства-юридическом лице или ИП.

4. Если машина-в собственности самозанятого, то оформления путевого листа не требуется

5. Штраф за отсутствие путевого листа по ст.12.3 КоАП РФ, накладывается на водителя, управляющего ТС, не имеет он права выезжать буз путевого листа.

6. Регистрировать ИП для грузоперевозок, как пишет юрист выше - самозанятому нет никакий необходимости (на то он и самозанятый, чтобы НЕ быть ИП).

Потому как, если посмотреть ограничения на применение налога на профессиональный доход в ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ,то, как видим, там нет абсолютно никаких ограничений по даанному виду деятельности!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

Отвечаю еще на один Ваш вопрос!

Согласно приказу п. 8 Приказа Министерства транспорта РФ от 11 сентября 2020 г. № 368 “Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов” путевой лист ведется, даже, если у транспортного средства только один водитель, а грузы или пассажиры не перевозятся путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.

Самозанятый не может составлять путевой лист, т.к. данный документ оформляется от имени или юридического лица, или ИП.

Так как если перевозку будет осуществлять самозанятый, то отсутствие путевого листа законно и поэтому штраф накладываться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

Вам не нужно оформлять путевой лист. Вы оформляете поручение

заключив договор экспедиции в соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности"С изменениями и дополнениями от:14 октября 2014 г., 6 июля 2016 г., 18 марта 2020 г. "

Правила транспортно-экспедиционной деятельности"

не предусматривают предоставления клиенту (заказчику) талона путевого листа и (или) ТТН. Поэтому предоставление этих документов по договору транспортной экспедиции не обязательно.

Общие условия перевозки грузов должны быть оговорены договором транспортной экспедиции (п. 3 ст. 801 ГК РФ). При этом конкретные условия перевозки (такие как, например, маршрут перевозки, дата и время подачи автотранспортного средства), должны определяться приложением к договору в виде оформленной заявки на конкретную перевозку груза.

Какие сопроводительные документы

нужны для перевозки груза

Для физических лиц:

Товарная накладная (3 штуки)

товарно-транспортная накладная (ТТН) (2 шт.)

кассовый и товарный чек

копии сертификатов (для грузов подлежащих обязательной сертификации)

Форму 1-Т (ТТН) выписывает, путевой лист, как правило, владелец автотранспортного средства, т.е. перевозчик груза. согласно Приказа Минтранса России от 11.09.2020 N 368 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов

________

В товарно-транспортной накладной содержится информация о дате составления документа, наименование и адрес отправителя и перевозчика, указание места, даты принятия груза и места, предназначенного для его доставки, наименование и адрес получателя и т.д. ТТН служит основанием для учета транспортной работы и проведения расчетов с перевозчиком

Подробнее ➤

В соответствии с п.7, 8 Правил

транспортно-экспедиционной деятельности

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2006 г. N 554) Экспедиторские документы составляются в письменной форме. Порядок оформления и формы экспедиторских документов утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации.

Для оказания транспортно-экспедиционных услуг клиентом выдается заполненное и подписанное им поручение экспедитору. Оформленное в установленном порядке поручение экспедитору должно содержать достоверные и полные данные о характере груза, его маркировке, весе, объеме, а также о количестве грузовых мест.

Поручение экспедитору представляется ему клиентом на бумажном носителе, если иной способ не предусмотрен договором транспортной экспедиции.

______

Путевой лист выписывает собственник тс. По договору экспедиции штрафа не будет.

При этом необходимо отличать договор перевозки грузов от договора транспортной экспедиции: по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (п. 1 ст. 801 ГК РФ). При этом зачастую деятельность экспедитора, привлекающего для перевозки третьи лица, трактуется как посредническая

Главным отличием договора транспортной экспедиции от договора перевозки является то, что по договору транспортной экспедиции экспедитор оказывает услуги, связанные с перевозкой груза (или организует их выполнение). В договоре перевозки предметом является выполнение самой перевозки, а не оказание услуг, связанных с такой перевозкой.

Заключение договора перевозки с третьим лицом входит в обязанности экспедитора при предоставлении услуг заказчику, и эта обязанность согласовывается сторонами в договоре (постановление Пятнадцатого ААС от 08.12.2019 N 15 АП-18335/19).

Из изложенного следует, что обязательство доставить груз получателю по договору перевозки принимает на себя перевозчик (транспортная компания). Однако приведенные выше нормативные правовые акты не предусматривают, что перевозка груза может осуществляться только с использованием собственных транспортных средств перевозчика водителями, состоящими в его штате. Возможен вариант, когда перевозчик для исполнения своих обязательств по договору:

- арендует транспортные средства с экипажем (ст. 632 ГК РФ)

- оказывает услуги по перевозке с использованием зафрахтованных автомобилей (смотрите также п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2018 N 26).

Поручение экспедитору

Подробнее ➤

1. (дата) _______________ 2. (номер) ________________

3. Грузоотправитель ______________________________________________________________________________________________________________________________4. Клиент ________________________________________________________________________________________________________________________________________5. Грузополучатель _______________________________________________________________________________________________________________________________6. Экспедитор ____________________________________________________________________________________________________________________________________7. Уведомить сторону о прибытии груза ____________________________________________________________________________________________________________8. Страна происхождения груза ___________________________________________9. Товары, готовые к отправке, место, дата _______________________________________________________________________________________________________10. Вид транспорта ______________________________________________________11. Пункт назначения _____________________________________________________________________________________________________________________________12. Страхование __________________________________________________________________________________________________________________________________13. Товарный код ___________________ 14. Маркировка _____________________15. Количество мест, вид упаковки _______________________________________16. Вес брутто, нетто _________ 17. Объем ________ 18. Стоимость ________19. Размер упаковки _____________________________________________________20. Требуемые документы __________________________________________________________________________________________________________________________21. Особые отметки _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________22 Подпись клиента _______________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение N 2

к Порядку (п. 5)

Экспедиторская расписка

1. (дата) _______________ 2. (номер) ________________

3. Грузоотправитель ______________________________________________________________________________________________________________________________4. Клиент ________________________________________________________________________________________________________________________________________5. Экспедитор ____________________________________________________________________________________________________________________________________6. Страна происхождения груза ___________________________________________7. Товарный код ___________________ 8. Маркировка _______________________9. Количество мест, вид упаковки ________________________________________10. Вес брутто, нетто ________ 11. Объем _________ 12. Стоимость ________13. Размер упаковки _____________________________________________________14. Условия _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________15. Особые отметки __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________16. Подпись экспедитора __________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение N 3

к Порядку (п. 5)

Складская расписка

1. (дата) _______________ 2. (номер) ________________

3. Клиент ________________________________________________________________________________________________________________________________________4. Экспедитор ____________________________________________________________________________________________________________________________________5. Склад _________________________________________________________________________________________________________________________________________6. Страна происхождения груза ___________________________________________7. Страхование __________________________________________________________8. Товарный код ______________________ 9. Маркировка ____________________10. Количество мест, вид упаковки _______________________________________11. Вес брутто, нетто _________ 12. Объем _________ 13. Стоимость _______14. Размер упаковки _____________________________________________________15. Условия ______________________________________________________________________________________________________________________________________16. Особые отметки ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Согласно требованиям пункта 8 Приказа Министерства транспорта РФ от 11 сентября 2020 г. N 368 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" путевой лист должен оформляться на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем. Если плательщик НПД (самозанятый) не ИП, то это обязанность собственника обеспечивать его путевыми листами. Но соглашением можно этот порядок изменить, если транспортное средство сдается в аренду этому лицу. И если он не будет иметь путевого листа, то выпишут штраф на водителя согласно ч.2 ст.12.3 КоАП РФ, а на собственника транспортного средства либо "работодателя" - возбудят дело по статье 12.31.1 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Водитель при перевозке груза от организации совершил по своей вине ДТП, машина у него арендована, в штате организации он не состоит.

Мы предъявили иск к водителю и к этой организации о взыскании ущерба от ДТП.

В милиции по факту ДТП куча пояснений, протоколов и т.д. Но куда обычно после ДТП девается путевой лист,-остается в организации или его изымает милиция?

На основании каких документов водитель перевозит груз?-мы думаем на основании путевого листа, и если он есть полагаем что это основной документ по которому организацию можно привлечь к солидарной ответственности.

Как и у кого найти в нашем случае путевой лист?

И можно ли привлечь организацию к солидарной ответственности показав в суде путевой лист на перевозку груза?

ИП заключил договор на перевозку груза автомобильным транспортом с перевозчиком - физ лицом. ГАИ выписали протокол об отсутсвии путевого листа у водителя и сломанный тахограф. В Договоре между физ лицом и ИП прописано, что перевозчик обязан предоставить технически исправный автомобиль, с рабочим тахографом, также водитель должен иметь оформленный путевой лист. ГАИ выставляют штраф ИП в размере 200 тысяч за отсутсвие путевого листа и сломанный тахограф. Возможно ли ждя ИП уити от этого штрафа?

ГИБДД требуют путевой лист и соответственно прохождение медика. Авто зарегистрировано на физ. лице. Возможна ли перевозка груза без путевого листа.

Водитель грузовика совершил ДТП при перевозке груза от организации. Водитель в штате организации не состоит. Он отрицает что у него был путевой лист. Можно ли как как то привлечь его к уголовной ответственности за то что он ездил без путевого листа.

Водитель при перевозке груза от организации совершил ДТП при перевозке груза, машина у него арендована, в штате организации он не состоит.

Мы предъявили иск к водителю и к организации, но его связь с организацией можно доказать только на основании путевого листа.

В милиции по факту ДТП куча пояснений, протоколов и т.д. Но куда обычно после ДТП девается путевой лист,-остается в организации или его изымает милиция?

Как и у кого найти в нашем случае путевой лист?

Мы - компания Экспедитор. При перевозке груза нанятый нами перевозчик повредил груз. Договор с перевозчиком и с Клиентом есть. Клиент предъявил претензию в размере стоимомоти поврежденного груза нам. Мы будем предъявлять перевозчику. Проблема в том, что на ТТН перевозчик не расписывался о том, что принял груз к перевозке, нет и его печати. Есть только путевой лист перевозчика (оформлен тоже кое-как, но хотя бы понятно, что за компания-перевозчик, марка машины, водитель).

Скажите, достаточно ли будет договора с перевозчиком и путевого листа для взыскания с него стоимости поврежденного груза?

Водитель взял в аренду грузовую машину и на ней возит разные грузы с организаций,-т.е. зарабатывает. Должна ли организация у которой он возит груз выдавать ему на момент перевозки груза путевой лист? Обязан ли водитель заключать с такой организацией какой либо договор? Где организация должна хранить этот договор и путевой лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужны ли путевые листы при перевозке пассажиров и багажа по заказ? Если да, то перечислите, какие нормативные акты требуют использование путевого листа при пассажирских перевозках по заказу, какая административная или иная ответственность за неиспользование путевого листа, что должно быть отражено в путевом листе? Заранее спасибо!

Нужны ли путевые листы при перевозке пассажиров и багажа по заказ? Если да, то перечислите, какие нормативные акты требуют использование путевого листа при пассажирских перевозках по заказу, какая административная или иная ответственность за неиспользование путевого листа, что должно быть отражено в путевом листе? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение