Работодатель заставляет отрабатывать две недели, хотя я учусь очно в ординатуре и по ТК имею право не отрабатывать. Кто прав?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Работодатель заставляет отрабатывать две недели, хотя я учусь очно в ординатуре и по ТК имею право не отрабатывать. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вы оформлены неофициально-то можете в любое время взять и уйти. Но потом будет большой проблемой получить эти деньги Далеко не все, кто обращается в суд в рамках ст. 3 ГПК РФ, так как данная статья закрепляет, что. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы в электронном виде могут быть поданы участником судебного процесса посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг), либо информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, либо систем электронного документооборота участников процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, могут быть подписаны простой электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации и порядком, определяемым Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлено, что указанные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются посредством систем электронного документооборота участников процесса, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, а также индивидуальные трудовые споры спортсменов, тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, могут быть переданы сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 409-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ, от 31.07.2020 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Стороны после обращения в суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора. Так что вам нужно выбирать либо получение денег либо другая работа.

Спросить
Пожаловаться

Закон на Вашей стороне. Опирайтесь на ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Вот цитата:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В статье 80 ТК РФ относительно того, когда не нужно отрабатывать 14 дней, сказано:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)
.

Главное условие, когда не нужно отрабатывать, это невозможность продолжения работы. Если вы учитесь очно в ординатуре, в вашем случае имеет место невозможность продолжения работы в связи с необходимостью продолжать учебу..

Понятно что вы в данном случае правы. Я просто в своем ответе привел юридическую аргументацию, подтверждающую вашу правоту.

Попробуйте ему объяснить. Что в вашем случае имеет место невозможность продолжения работы в связи с необходимостью учебы. Если это не убедит вашего работодателя-тогда жалуйтесь в инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам такой вопрос: я написала заявление на увольнение, и меня заставляют отрабатывать две недели. Имею ли я право не отрабатывать две недели, имея на руках трех летнего ребенка.

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос: я написала заявление на увольнение, и меня заставляют отрабатывать две недели. Имею ли я право не отрабатывать две недели, имея на руках трех летнего ребенка.

Работодателя предупредил об увольнение не за 2 недели, а за 1 неделю (так сложились обстоятельства). Работодатель заставляет отрабатывать две недели. Могу ли я написать заявление на отпуск, что бы не отрабатывать? Стаж работы 6 месяцев. И имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске в такой ситуации?

Если поступила в ординатуру по целевому и хочу забрать документы из ординатуры. Мне придется выплачивать ту сумму в договоре. Если я в ординатуре учусь только 1 неделю.

Работодателя предупредил об увольнение не за 2 недели, а за 1 неделю (так сложились обстоятельства). Работодатель заставляет отрабатывать две недели. Могу ли я написать заявление на отпуск, что бы не отрабатывать? Стаж работы 6 месяцев.

Заранее спасибо.

Я хотел бы перейти на другую работу в другую организацию. Меня заставляют отрабатывать две недели, хотя через неделю я должен выйти на работу уже в другую организацию. Праве ли работадатель заставлять меня отрабатывать две недели и что можно сделать, чтобы не потерять работу в той организации куда я собираюсь перейти работать.

Спасибо.

Я учусь очно в ординатуре, два месяца работала в ковид, кафедра моего университета планирует меня отчислить за то что пока я работала в ковида я не ходила на дежурства в ординатуру. Могу ли я работаю в ковиде посещать очно занятия в ординатуре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение