Я пенсионерка, работаю гардеробщицей, хочу уволится, но меня заставляют отрабатывать две недели, имеют право или нет?

• г. Гурьевск

Я пенсионерка, работаю гардеробщицей, хочу уволится, но меня заставляют отрабатывать две недели, имеют право или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет- можете уже не отрабатывать, вам это уже ни к чему.

В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Таким образом, могут обязать отрабатывать 2 недели. Если подтвердите невозможность продолжения работы, то Вас уволят датой, указанной в заявлении.