Можно ли повысить пенсию, отказавшись от нее на месяц? Законодательство и рекомендации для работающих пенсионеров.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Можно ли отказаться от пенсии, а через месяц ее возобновить и повысится ли при этом пенсия у работающего пенсионера? Суть в том что я на пенсии 7 лет, стаж работы 42 года, ветеран труда Нижегородской области, но пенсию получаю мизерную, как назначали 10149 руб за семь лет стала только 10781 руб так как я ИП и продолжаю работать, если бы не работал то согласно лицевого счёта в ПФР была бы 16070 руб, увольняться на месяц хлопотно, нужно переделывать много документов, но я видал некоторые публикации в интернете, что если отказаться на месяц от пенсии, то при начислении пенсии вновь она якобы будет больше выдаваться на руки, т е в моём случае 16070 руб (как если бы я не работал) а затем уже снова индексации не будет пока я работаю, так ли это, а если так то какие ссылки на законы.

Ответы на вопрос (2):

Можно отказаться и через месяц восстановить. При этом пенсия будет назначена с учетом всех индексаций. Это прямо предусмотрено статьей 25 ФЗ о страховых пенсиях:

4. При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере.

Это лучший ответ

Отказ от пенсии предусмотрен ст.25 Закона РФ от 28.12.2013 г № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Он возможен по заявлению пенсионера (пп.5 п.1 ст.25 закона) с 1-го числа месяца, следующего после подачи заявления.

Восстановление выплаты страховой пенсии производится при подаче пенсионером заявления об этом с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления (пп.3 п.3 той же статьи).

При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается.

Если она окажется ниже, восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере (п.4 той же статьи).

Эта операция возможна и в вашем случае оправдана, так как недополученная пенсия за месяц ниже, чем превышение будущей пенсии над текущей уже со второго месяца.