Как перевестись с должности главного механика на должность водителя в МЧС - мой опыт и советы

• г. Ростов-на-Дону

Как перевестись с должности главного механика на должность водителя? МЧС. Рассказываю подробно ситуацию. Я устроился водителем в МЧС в 2020 году. Через 2 месяца после моего устройства в этой части увольняется механик и меня назначают на эту должность без моего согласия. Проходит 1.5 года. Тот парень, который уволенный по собственному желанию механик, устраивается к нам в часть водителем. А я очень хочу, чтобы меня вернули в водители, а его в механики обратно. Мне сказали, что тут как в армии: ты же не можешь из майора стать лейтенантом, даже если очень захочешь. Скажите: как мне перевестись на должность водителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Перевод на другое место работы и другие изменения условий труда возможны только по соглашению сторон. Таким образом если нет оснований для перевода, то всё правомерно.

Ст.72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора закрепляет, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Важно помнить, что на основании ст. 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.