Как перевестись с должности главного механика на должность водителя в МЧС - мой опыт и советы

• г. Ростов-на-Дону

Как перевестись с должности главного механика на должность водителя? МЧС. Рассказываю подробно ситуацию. Я устроился водителем в МЧС в 2020 году. Через 2 месяца после моего устройства в этой части увольняется механик и меня назначают на эту должность без моего согласия. Проходит 1.5 года. Тот парень, который уволенный по собственному желанию механик, устраивается к нам в часть водителем. А я очень хочу, чтобы меня вернули в водители, а его в механики обратно. Мне сказали, что тут как в армии: ты же не можешь из майора стать лейтенантом, даже если очень захочешь. Скажите: как мне перевестись на должность водителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Перевод на другое место работы и другие изменения условий труда возможны только по соглашению сторон. Таким образом если нет оснований для перевода, то всё правомерно.

Ст.72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора закрепляет, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Важно помнить, что на основании ст. 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Предлагают работу водителем-механика, (мутная должность: и не механик и не водитель) если не ошибаюсь, в трудовой книжке и приказом по предприятию я должен пройти как механик, а потом отдельным приказом совместить должность водителя? Если не ошибаюсь у меня при этой должности появляются все права и обязанности механика + права и обязанности водителя - так? Есть разница в записи: водитель-механик или МЕХАНИК-водитель? Зарание СПАСИБО.

В бюджетном учреждении в штатном расписании нет должности механик, водитель учреждения отказывается ставить подпись в путевом листе за механика. Что делать? Кто должен нести ответственность за техническое состояние легкового автомобиля при отсутствии механика? Водитель? Как вменить это дело водителю? На какие нормативные акты сослаться?

В бюджетном учреждении в штатном расписании нет должности механик, водитель учреждения отказывается ставить подпись в путевом листе за механика. Кто должен нести ответственность за техническое состояние легкового автомобиля при отсутствии механика? Кто должен расписываться в путевом листе за механика? Водитель? Как вменить это дело водителю? На какие нормативные акты сослаться?

Отработал на должности механика 3 года, начальника нашего уволили и меня поставила на его должность и совмещение с должностью механика, т.е. повторю по приказу я начальник и совмещаю должность механика. Директор на словах пришел в отдел кадров и сказал меня не переводить, по итогу я механик и совмещаю должность начальника за копейки! Куда обращаться? Приказ у директора. Мог ли он его скорректировать?

Пришел с армии были прова механика водителя поменял на гражданские права тракторист категория Е внизу в особых отметках было написано механик-водитель прошло 10 лет пришел менять права мне категорически отказываются ставить надпись механик-водитель или просто водитель вездехода что мне делать Имеют ли они на это право так как я ем предоставляю право военные Там написано что я механик водитель.

Меня уговорили перевестись с должности водителя на должность механика (с большим окладом). Я проработал 3 недели и понял что это работа не для меня. Могули я перевестись обратно в водители?. Штатное место осталось Что будет если работадатель против?.

На предприятии уволился главный инженер, который был ответственным по промышленной безопасности и экологическому контролю, выполнял функции механика (в штатном расписании нет такой должности). На время, пока должность вакантна, на меня возложили обязанности главного инженера (с моего согласия). Теперь руководство заставляет в приказном порядке выполнять те же дополнительные функции, что и уволенный работник (ответственный по промбезопастности и экологическому контролю, механик).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель погрузил слишком много елового баланса. Результат - перегруз. Водителя оштрафовали на 2500, а механика на 15000. вопрос-механик здесь причём?

Механик-водитель прогуливает 3 недели без уважительной причины, имеет ли право администрация объявить выговор и одновременно перевести на 3 месяца механика работать водителем.

Служу по контракту в РМТО на редовой должности (механник водитель) хочу перевестись в пожарную часть при тойже части на сержанскую должность комондир полка не против может ли командир роты не дать разрешения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение