Я сотрудник Фсин. На данный момент 15 лет стажа. Увольняюсь по состоянию здоровья. Какие выплаты мне положено?

• г. Казань

Я сотрудник Фсин. На данный момент 15 лет стажа. Увольняюсь по состоянию здоровья. Какие выплаты мне положено?

Ответы на вопрос (2):

Данную консультацию нужно готовить, лично обращайтесь к юристу и вам её окажут на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Зульфия!

Льготы и меры соцподдержки сотрудникам уголовно-исполнительной системы (ФСИН) предоставляются по Федеральному закону № 197-ФЗ. Получать меры соцзащиты сотрудник ФСИН будет в период службы, а также после ее завершения, если подтвердить наличие выслуги или льготных оснований увольнения.

Льготы сотрудникам ФСИН предоставляются с момента заключения контракта или трудового договора и действуют до момента увольнения. Право на отдельные виды льгот возникает при достижении выслуги 10 или 20 лет. Воспользоваться льготами могут члены семьи сотрудника ФСИН, включенные в его личное дело, после его смерти (гибели).

Федеральные льготы и гарантии сотрудникам ФСИН

По закону № 197-ФЗ, сотруднику ФСИН предоставляются следующие льготы:

льготное пенсионное обеспечение;

денежное довольствие, в которое входит месячный оклад по должности, оклад по званию, ежемесячные и дополнительные выплаты, надбавки и компенсации;

возмещение командировочных расходов;

материальная помощь не менее 1 оклада денежного содержания в год;

выплаты при переезде на новое место службы (подъемное пособие с учетом членов семьи, суточные);

компенсация за использование личного транспорта в служебных целях;

оплата проезда поездом, самолетом и иными видами транспорта при следовании к месту лечения, реабилитации или медосвидетельствования;

оплата стоимости проезда в отпуск и обратно, если служба проходит в РКС и МКС, иных удаленных территориях;

предоставление основных, дополнительных и каникулярных отпусков, а также отпусков по личным обстоятельствам, по уходу за ребенком, после окончания учебного заведения в системе ФСИН;

обеспечение жилыми помещениями либо предоставление социальной субсидии на приобретение (строительство) недвижимости;

медицинское и санаторно-курортное обеспечение, в том числе в ведомственных учреждениях ФСИН;

страхование жизни и здоровья на весь период службы;

льготное исчисление стажа за службу в РКС и МСК, иных удаленным местностях, в том числе независимо от перерыва между увольнением и приемом на работу;

вещевое и продовольственное обеспечение сотрудника ФСИН на весь период службы;

льготное пенсионное обеспечение со снижением возраста выхода на пенсию;

единовременное пособие при увольнении: 7 окладов месячного содержания (при выслуге более 20 лет) или 2 оклада (при выслуге менее 20 лет);

дополнительная выплата 1 оклада при увольнении для сотрудников, имеющих государственные награды СССР или РФ;

ежемесячная выплата оклада по званию после увольнения, если сотрудник МЧС не приобрел права на пенсию, а его выслуга не превышает 20 лет (при увольнении по оргштатам, по состоянию здоровья и ряду иных оснований ст. 3 закона № 283-ФЗ);

выплата при увольнении денежной компенсации за неиспользованные отпуска;

компенсация расходов на оплату проезда после увольнения к новому месту жительства, на перевозку личного имущества до 20 тонн;

компенсация расходов на наем (поднаем) жилья до обеспечения собственной квартирой;

первоочередное предоставление детям сотрудника ФСИН мест в детских садах, школах, летних оздоровительных лагерях (в том числе после смерти или гибели льготника).

Право на получение единовременной социальной выплаты на покупку (строительство) жилья возникает после 10 лет выслуги. Вместо этой выплаты сотрудник ФСИН может получить жилье на условиях соцнайма. В случае смерти (гибели) сотрудника ФСИН либо установления инвалидности I и II групп жилье будет сразу предоставлено в собственность за счет федерального бюджета.

После смерти (гибели) служащего ФСИН его семья получит следующие льготы:

компенсацию на оплату коммунальных услуг;

компенсацию расходов на установку квартирных телефонов, услуг местной телефонной связи;

возмещение расходов на приобретение топлива (для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления);

выделение компенсации на ремонт индивидуального жилого дома;

компенсацию расходов на оплату найма, содержания и ремонта жилых помещений, общего имущества в многоквартирных домах.

Денежные льготы сохраняются за вдовами умершего сотрудника ФСИН на период до вступления в новый брак.