Могу ли я подать больничный лист на две организации?

• г. Казань

Могу ли я подать больничный лист на две организации?

Ответы на вопрос (3):

Если в настоящее время у вас несколько мест работы и в двух предшествующих календарных годах вы работали на этих же работодателей, то больничный оплатят все. Для этого необходимо предъявить каждому работодателю соответствующий больничный лист. При этом каждый работодатель исчисляет пособие из заработка, полученного только у него.

Исхожу из ситуации что на второй вы по совместительству. В этом случае выдается 2 больничных листа. На одном указывается основная работа, на другом — по совместительству. На каждую работу предъявите соответствующий больничный лист. Но имейте ввиду, что оплата больничного листа по внешнему совместительству производится только после отработки 2 лет на данном рабочем месте.

Если человек трудоустроен у нескольких работодателей, он вправе оформить не один больничный лист, а несколько за период болезни. В этом случае врач, который оформляет листок нетрудоспособности, делает отметку «V» в строке «По совместительству» и указывает номер листка нетрудоспособности по основному месту работы.