Влияет ли отзыв персональных данных на деятельность коллекторов при наличии просрочек в МФО, если поданы документы на банкротство?

• г. Москва

Если отозватьь персональные данные в мфо, бдут ли преследовать коллекторы, если есть проспрчки в мфо? Поданы документы на банкротство.

Ответы на вопрос (6):

Как показывает практика для них закон не писан. Но отзывать нужно.

Подавайте заявление об отзыве Вашего согласия.

Можно отзывать, можно не отзывать. Все это не имеет существенного значения. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Татьяна, добрый вечер. Имеете право отозвать, если вам это нужно. Это не имеет правового значения. С уважением.

Здравствуйте

Отзыв согласия на обработку персональных данных никак не препятствует праву кредиторов взаимодействовать с вами по поводу просрочки, так как такое право указано для них в ФЗ 230.

Как только в отношении вас введут процедуру банкротства, в силу ст. 7 ФЗ №230 они итак потеряют право вам звонить или иным образом с вами общаться.

Поэтому смысла "марать бумагу" нет.

Добрый день!

Вам лучше подать заявление об отказе от взаимодействия.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А так как только суд введёт одну из процедур банкротства - кредиторы не обязаны больше звонить Вам.