Мошенничество или непредвиденные обстоятельства? Как защитить себя в случае неуплаты займов при потере дохода и проблемах со здоровьем

• г. Саратов

У меня 4 МФО. По всем займам были платежи. Указала старое место работы, где работала неофициально.

Перестала платить из за потери дохода, и проблем со здоровьем. Переживаю, что могут написать в полицию по ст. Мошенничество. Проживаю не по месту регистрации. Если понадобиться ехать давать объяснения, не будет такой возможности, т.к. живу в другом регионе. Как тогда быть?

Ответы на вопрос (6):

Есть такое опаснние могут привязаться к этому.

Яна, остается погашать задолженность перед МФО, хотя бы минимально.

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, Подаваемые Вами сведения соответствовали действительности, Вы выплачивали займы. Другого места работы у Вас не было и указать Вы его не могли и следовательно состав мошенничества отсутствует.

В Вашем случае необходимо дать показания и указать на то, что Вы не желали никого обманывать, сведения (как я поняла) дали достоверные и обязуетесь выплачивать займы при трудоустройстве.

Добрый вечер!

Если Вы по всём займам вносили хоть какие-то платежи, то повода для возбуждения уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ нет.

Будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Никуда не езжайте.

Добрый вечер, в Вашем случае необходимо дать показания и указать на то, что Вы не желали никого обманывать, сведения (как я поняла) дали достоверные и обязуетесь выплачивать займы при трудоустройстве.