Особенности стажировки в адвокатской деятельности - права и обязанности

• г. Москва

Скажите пожалуйста, товарищи адвокаты

1.Обязаны ли адвокатские образования взять меня на стажировку или могут отказать? Под те рамки, которые прописаны в ст.28 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» я подхожу.

2.Если могут отказать, то в каком нормативно-правовом акте это написано?

3.Если я буду стажироваться, обязан ли я платить какие ни будь взносы?

Ответы на вопрос (2):

Нет не обязаны.

Статья 28. Стажер адвоката

1. Адвокат, имеющий адвокатский стаж не менее пяти лет, вправе иметь стажеров. Стажерами адвоката могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Срок стажировки - от одного года до двух лет.

Добрый день, Николай! Адвокатские образования, как Вы говорите, это для Вас своего рода работодатель. Решение о возможности и необходимости взять Вас на стажировку, принимает руководитель Коллегии адвокатов.