Как избавиться от нежелательного соседства - советы по изгнанию непрошенных хозяев гаражей
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Я председатель гск человек не поевлялся около 30 лет документы не оформил гараж развалился 20 кубов мусора я его вычистил достроил и появился хозяин говорит его гараж освободи как его послать подальше?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе взыскать убытки и расходы, в связи с данными действиями, если право собственности подтверждено.

Юрий, исключите его из членов ГСК за неуплату членских взносов, по решению Общего собрания ГСК, вынесите штрафы за нарушение САНПиН и противопожарных правил, надеюсь у вас есть в Уставе такие полномочия у Общего собрания?. И пусть докажет, что это его гараж. В то же время соберите все доказательства понесенных расходов на строительство нового и если будет настаивать что он собственник, возможно в судебном порядке, предъявите ему встречный иск о взыскании понесенных расходов, штрафов, членских взносов за 3 года, в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Собственник гаража должен содержать свое имущество в надлежащем состоянии и нести на это расходы, ст.210 ГК РФ.

Смотрите устав ГСК. Вам нужно исключить данное лицо из членов кооператива за неуплату членских взносов.

Проводите общее собрание, принимайте решение.

Далее если этот гражданин обратится в суд, то предоставите свои мотивированные возражения, ст.149 ГПК РФ.

Свое право собственности на гараж то лицо должно доказать в установленном порядке, ст.55,56 ГПК РФ.. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Ст.15 ГК РФ.

Право собственности можно доказать свид-м о праве собственности либо выпиской из ЕГРН, если этого нет, лицо собственником не является, вот тогда лицо можно послать лесом.

Так как длительное время лицо не содержало своё имущество, то по сути потеряло право собственности.

Также можете отправить лицо в суд, пусть там доказывает свою позицию.

При этом можете через суд взыскать стоимост работ по очистке территории ГСК.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ.