Может ли старший воспитатель стать учителем с высшей категорией по спец Учитель?

• г. Уфа

Старший воспитатель с высшей категорией перешел работать в школу учителем. Категория не сохраняется. Имеет ли она подать заявление на высшую категорию по спец Учитель?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, у старшего воспитателя, другая специальность, поэтому высшая категория при переходе на работу в школу - не сохраняется. Необходимо пройти переподготовку по новой специальности. Далее, необходимо, чтобы как учителю, была присвоена категория. Пройти аттестацию на присвоение высшей категории может педагог, если: ранее ему была присвоена первая или высшая категория по этой же должности. Повысить категорию до высшей можно не ранее чем через два года после присвоения первой категории.

На данный вопрос, вам должны отвечать методисты в Управление образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.