Отказ работодателя оплатить перелет ребенку, купленный сторонним лицом - как вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Салехард

На рабочем предприятии отказываются оплачивать перелёт ребёнку, мотивируя тем, что ему был куплен билет по карте сторонним лицом, есть ли шансы вернуть деньги? И что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (5):

Шансов практически нет.

Судя по всему у вас речь идет о выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

(ст 325 ТК РФ).. Шансов получить компенсацию у вас в данном случае нет, потому что покупать билет ребенку должны родители, а не сторонние лица. Только тогда выплачивается компенсация.

Так как билет был приобретён третьим лицом, работодатель правильно Вам отказал в таком случае.

Ничего сделать не сможете. Надо было родителям покупать билет, а не так, как Вы сделали.

- см. ст. 325 ТК РФ.

По норме ст. 325 ТК РФ получить компенсацию расходов на проезд у Вас мало. Хотя явно в ней и не написано, что именно работни должен оплачивать билеты, хотя это очевидно - работник расходы нести должен. Есть возможность попытаться в судебном порядке взыскать - Вы с реально оплатившим заключили договор займа - ст. 807, ст. 808 ГК РФ и после ему деньги вернули. То есть по факту Вы оплатили. Но гарантий 100% выигрыша никто не даст.

Вы работодателю предъявите письменное требование с приложением всех указанных документов, подтверждающих Ваши расходы. И договор займа.

При отказе - в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Работодатель отказывает по верному основанию. Шансов не имеется

______

Дело в том, что куплен билет по карте сторонним третьим лицом, а не работником данной организации

______

Стоит отметить, что согласно статьи 325 ТК РФ

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

_______

Согласно статьи 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями

Кроме того, рекомендую Вам изучить локальный нормативный акт работодателя по условиям компенсации проезда, согласно ст. 8 ТК РФ

________

С уважением, Дарья Алексеевна.